LSN Messenger
Красноярск, 17.08.2020, 08:21

Можно ли воспользоваться заработанным отпуском после декретного отпуска?

Вопрос №17693989 из г. Красноярск
опубликован 17.08.2020, 08:21
У меня в 2017 году заработан ежегодный отпуск, ушла в декрет до полутора, вышла на работу, можно воспользоваться в 2020 году тем отпуском, его оплатят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

КОНЕЧНО, вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск, который не использовали до ухода в "декрет".

ВАМ ЕГО ЕСТЕСТВЕННО ОПЛАТЯТ, так как ежегодный отпуск обязаны оплатить, причем за 3 дня до ухода в отпуск.

Единственное, вам необходимо этот отпуск согласовать с работодателем, так как вы же понимаете, что вас не успели внести в график отпусков.

Но вы имеете право на первоочередной уход в отпуск, если имеются для этого основания.

Ст. 123 СК РФ,

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Всех благ Вам!

17.08.2020, 14:56

Здравствуйте, Валентина! Можно воспользоваться. Причем сразу после декретного отпуска. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Обратитесь с заявлением к работодателю. Проблем быть не должно. Должны предоставить отпуск в силу закона по заявлению работника. Оплатят ежегодный отпуск согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922).

17.08.2020, 08:22

Отпуска вне графика возможны только по согласованию с работодателем. В график Вы не вошли, поскольку по состоянию на 15.12 Вы находились в отпуске по уходу. Поскольку ранее работодатель Вам предоставил отпуска, его отказ является законным и обоснованным.

Апрещается не предоставление отпуске более 2-х лет подряд. Поэтому остатки отпуска будут перенесены на следующий год и которые вы можете включить в график отпусков на следующий год.

Трудовое законодательство гарантирует работникам ежегодный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность должна быть не менее 28 календарных дней (ст. 114, 115 ТК РФ).

Такой отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год. Это следует из формулировок ст. 124 и 137 ТК РФ и подтверждается письмом Роструда от 18.12.2012 № 1519-6-1. Рабочий год составляет 12 месяцев и исчисляется со дня поступления на работу к конкретному работодателю. Например, сотрудник принят на работу 1 сентября 2015 г. Первый рабочий год для него будет с 1 сентября 2015 г. по 31 августа 2016 г., второй — с 1 сентября 2016 г. по 31 августа 2017 г. и т.д.

На каждый месяц работы приходится 2,33 дня оплачиваемого отпуска (28 дней: 12 месяцев). Но обычно сотрудники уходят в отпуск раньше, чем полностью заработали право на него. Так, отпуск за первый год работы может быть предоставлен по истечении шести месяцев непрерывной работы у работодателя (ст. 122 ТК РФ). Но на этот момент сотрудник заработал право только на 14 дней отпуска. Отпуска за второй и последующие годы работы могут предоставляться в любое время рабочего года (ст. 122 ТК РФ). Следовательно, возможны ситуации, когда работник уходит в отпуск за очередной рабочий год, вообще еще не заработав ни одного отпускного дня.

17.08.2020, 08:35

В статье 260 ТК РФ сказано:по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть у вас есть право на ежегодный отпуск, а работодатель обязан по вашему заявлению предоставить вам ежегодный отпуск

А ежегодный отпуск он всегда оплачиваемый согласно ст 114 ТК РФ,которая так и называется: Ежегодные оплачиваемые отпуска

Все в вашей ситуации просто и понятно.

17.08.2020, 09:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, возможно что при выходе в декрет вам его компенсировали, этот вопрос нужно выяснить у работодателя, если нет, то у вас есть такое право. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020) ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.08.2020, 11:15

Здравствуйте Валентина!

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, согласно ст. 260 ТК РФ. Вы можете в отпуск в данном случае, это Ваше право. Вам необходимо написать заявление на имя работодателя о предоставлении Вам отпуска. Заявление лучше написать в двух экземплярах, на одном попросить работодателя, чтоб он поставил отметку, что заявление получено.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

17.08.2020, 14:45

Я работаю с 2018 года, а отпуск за 2017 год решила взять сейчас, его оплатят?

17.08.2020, 10:13

Оплатят конечно. Отпуска никуда не сгорают и могут быть использованы. В данном случае на основании ст.260 Трудового кодекса РФ. Более того, если не используете отпуск, то компенсируют, когда надумаете увольняться. А оплатят согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922), исходя из среднего заработка.

17.08.2020, 10:15

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Спасибо.

17.08.2020, 14:47

Валентина, конечно оплатят.

Если отпуск предоставляют, то обязаны оплатить за 3 дня до наступления отпуска.

Вы же должны взять именно ежегодный отпуск за период 2017 года.

17.08.2020, 15:41