Липецк, 18.08.2020, 09:06

Подсудность. Могу ли в апелляции просить вернуть дело в другой суд не первоначальный но такой же районный.

Вопрос №17697595 из г. Липецк
опубликован 18.08.2020, 09:06
Подсудность. Могу ли в апелляции просить вернуть дело в другой суд не первоначальный но такой же районный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. Суд апелляционной инстанции не возвращает дела в суд первой инстанции.

Статья 328 ГПК РФ. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

18.08.2020, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так мне нкжно отменить или экспертизу еще сделать.

18.08.2020, 09:33

Дак нужно повторную заявлять. А не отменять. "отмена " не предусмотрена.

18.08.2020, 09:34

В случае отмены судом апелляционной инстанции можете заявить соответствующее ходатайство о назначении экспертизы.

18.08.2020, 09:36

Приводите в жалобе основания для отмены решения. Просто отменить решение без принятия нового решения/прекращения производства/оставления заявления без рассмотрения суд апелляционной инстанции не может.

Экспертизу вы сможете сделать, если обоснуете, почему не заявляли в суде первой инстанции ходатайство об экспертизе или о повторной экспертизе.

Статья 327.1 ГПК РФ. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

18.08.2020, 09:42

Да они отправили туда куда им выгодно я не согласен плюс с судьей не согласен.

18.08.2020, 09:37

Эти обстоятельства необходимо отразить в жалобе и в суде апелляционной инстанции.

18.08.2020, 09:45

Я заявлял что несогласен с экспертизой но судья решила по своему.

18.08.2020, 09:43

Несогласия недостаточно. Нужно было обосновать, в чём недопустимость заключения эксперта и необходимость дополнительной/повторной экспертизы.

Статья 87 ГПК РФ. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

18.08.2020, 09:46

В недоверии результатам экспертизы и места проведения.

18.08.2020, 09:50

Нужно отобразить данные обстоятельства в суде апелляционной инстанции и заявить соответствующее ходатайство.

18.08.2020, 09:51

Я как решение получу оплачу.

18.08.2020, 09:52

Конечно же можете это сделать и имеете право.

18.08.2020, 09:54

А кто будет расследовать если апелляция одним заседанием рассматривает.

18.08.2020, 10:06

Суд апелляционной инстанции может удовлетворить Ваше ходатайство если оно будет заявленно законно и обоснованно согласно нормам ГПК РФ.

18.08.2020, 10:14

Я не подписывал договор и не верю эксперту это основание.

18.08.2020, 10:38

В том случае если все грамотно и аргументированно обосновать то может быть как одним из оснований.

18.08.2020, 10:43