Красноярск, 18.08.2020, 09:33

Что делать с заброшенным земельным участком, который не зарегистрирован в росреестре?

Вопрос №17697676 из г. Красноярск
опубликован 18.08.2020, 09:33
В 2002 году моя мама оформила дарственную на земельный участок своей знакомой. За 18 лет знакомая не зарегистрировала его в росреестре (есть выписка из росреестра, где правообладателем указана моя мать). Найти эту знакомую не можем (переехала), участок совершенно заброшен. Может ли моя мать оформить дарственную на другого человека? Или может ли она продать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра. П. 3 ст. 574 ГК РФ: Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. На основании ч. 1 ст. 164 ГК РФ: В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации

Соответственно, в настоящий момент Ваша мама может и продать и подарить, как собственник земельного участка. Переоформляйте только сразу в Росреестре.

18.08.2020, 09:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный и быстрый ответ! А как быть, если у мамы, кроме этой справки, нет документов на участок? Они были переданы вместе с дарственной.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Александра. Если договор дарения не зарегистрирован в Росреестре, то ваша мать является полноправным собственником участка и следовательно она может подарить его любому гражданину.

18.08.2020, 09:38
Оценка автора вопроса:
Оперативный ответ! Спасибо большое!

Александра, ваша мама вправе распорядиться земельным участком по своему усмотрению, как собственник земельного участка.

18.08.2020, 09:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

А как быть, если у мамы, кроме этой справки, нет документов на участок? Они были переданы вместе с дарственной.

18.08.2020, 10:05

Маме нужно обратиться в МФЦ с заявлением о предоставлении дубликатов правоустанавливающих документов на земельный участок.

18.08.2020, 10:07

Здравствуйте, ваша мама может распорядится земельным участком на основании выписки из ЕГРН. Выписку из ЕГРН можно получить через МФЦ.

18.08.2020, 10:08