Частное лицо столкнулось с угрозами отключения электроэнергии - в чем причина?

У меня есть нежилое помещение, которое я сдаю в аренду как частное лицо. ТНС энерго Ростова постоянно присылает угрозы об отключении. Я написал им письмо с просьбой пояснить, почему в нарушении Постановление Правительства Рф От 02.04.2020 N 424 мне приходят угрозы об отключении и начисляются пени. Мне ответили что они действуют на основании Постановления Правительства Рф От 04.05.2012 N 442, а постановление 424 на меня не распространяется.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если у Вас нежилое помещение в многоквартирном доме, то Постановление Правительства Рф От 02.04.2020 N 424 на Вас распространяется. И тогда сетевая компания не права.

Если помещение не в МКД - тогда они правы.

В этом собственно и вся разница.

При нарушении Ваших прав обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Для отключения Вас нужны основания. Если незаконно отключат - можете подать в суд.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.04.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Постановление Правительства Рф От 02.04.2020 N 424 касается приостановления действия отдельных пунктов Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Согласно данных Правил:

"потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

Таким образом, если у вас нежилое помещение в многоквартирном доме то Постановление Правительства Рф От 02.04.2020 N 424 в полном объеме распространяется на Вас как на потребителя.

Энергетики могут быть правы только в случае, если ваше нежилое помещение находится не в многоквартирном доме

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.04.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2020 г. N 424

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта "а" пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта "д" пункта 81 (12), подпункта "а" пункта 117, пункта 119, положений подпункта "а" пункта 148 (23) в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3168; 2013, N 16, ст. 1972; N 39, ст. 4979; 2017, N 2, ст. 338; N 11, ст. 1557; 2019, N 1, ст. 4; N 30, ст. 4300).

2. Положения договоров, содержащих положения о предоставлении коммунальных услуг, договоров, содержащих положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных в соответствии с пунктами 19, 21, 148 (1) и 148 (2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", до 1 января 2021 г. применяются в части, не противоречащей настоящему постановлению.

3. Положения договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающие право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, обязательство по оплате коммунальных ресурсов, не применяются до 1 января 2021 года.

4. Положения договоров управления многоквартирными домами, устанавливающие право лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, не применяются до 1 января 2021 года.

5. Приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Александр

Вы устно задаете вопросы, а вы письменно направьте претензию требование о прекращении начислении пени со ссылкой на

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.04.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" ,

так как оно распространяется

для потребителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт, применяются также к потребителям (покупателям), к которым применялись положения постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. N 530 "Об, что к Вам как к потребителю электроэнергии в помещении МКД вообще никакого отношения не имеет

После получения письменного ответа имеете право обратиться в Прокуратуру с жалобой за проведением проверки на действия энергосберегающей компании

Следовательно Постановление Правительства Рф От 02.04.2020 N 424 в полном объеме распространяется на Вас как на потребителя.

Спасибо за ответ!

Александр! Добрый день! Благодарю ща обращение и за вопрос!

Вы совершенно правы, что угрозы ТНС неправомерны!

Постановление Правительства Рф От 02.04.2020 N 424 распоространяется и на вас.

Поскольку вы собственник помещения в многоквартирном доме, в соотаетствии с положениями данной нормы закона.

Аы можете обжаловать действия данных лиц, в соответствии с законом, направив жалобу в вышестоящие инстанции.

Спасибо, что проконсультировали!