Вопрос вот в чем, может ли мой знакомый написать заявление в полицию, о том что потерпевший требует с него деньги
написать статьи не сложно, был бы толк! Вашего знакомого обвиняют в умышленном нанесении побоев (ст.116 УК РФ) ст. частного обвинени, возбуждается судом по заявлению потерпевшего.
Напишите заявление, дальше будет так, его (потерпевшего вызовут, опросят, вам отказной) а на суде будут расценивать как попытку уйти от ответственности!
Вам необходима квалифицированная помощь юриста(если обвинение предъявлено по ст 116) и/или адвоката, на ваш выбор. Тоько в этом случае возможно что то сделать существенное, не будучи знакомым с материалами уголовного дела, не возможно дать четкий и емкий ответ на вопрос - что делать!
Если все же хотите обратится в полицию, у вашего знакомого на это есть все права, пусть идет и пишет заявление!!!
Относительно расположения синяков, показаний свидетелей и т.п. - до суда не советую акцентировать на это внимание следователя (дознавателя), т.к. возможна корректировка показаний.
Относительно действий потерпевшего - в принципе, можно попытаться доказать, что имеется состав ст. 163 УК РФ (угроза распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам), но в реальности максимум чего Вы сможете добиться - это, например, записав его требования и некоторые его разговоры, опорочить часть имеющихся показаний потерпевшего.