Имеют ли права не взять ребёнка в 10 класс, который проучился в своей школе 9 лет из-за нехватки свободных мест?
Добрый день!
Они нарушают
Жаловаться можно у управление образования города или же взять отказ в переводе письменный и обратиться напрямую в суд.
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.