Исключение ИП из реестра - вопросы возможности подачи встречного иска и продолжения текущего дела.
Добрый день! Упрощенный порядок прекращения статуса предпринимателя позволяет ему в определенных случаях избежать ответственности за нарушение договорных обязательств. В судебной практике нередки случаи, когда в ходе рассмотрения дела выясняется, что индивидуальный предприниматель утратил свой статус. Если заявление об аннулировании государственной регистрации направлено до или во время рассмотрения дела в суде первой инстанции, то определением суда с учетом данного обстоятельства дело подлежит прекращению на основании п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.
Здравствуйте, Дарья Сергеевна!
Подавать исковое заявление нужно в тот же суд. Суд рассмотрит дело в том же порядке, как и до прекращения.
Всего доброго!