Москва, 19.08.2020, 14:39

Бывшая жена продала совместный дачный участок ниже рыночной стоимости - как защитить свои права?

Вопрос №17702140 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2020, 14:39
Бывшая жена продала дешевле стоимости, совместный дачный участок по договору в простой письменной форме. Я постоянно пользуюсь участком и на нем мои строения и вещи. Хочу оспорить сделку или принудить покупателя доплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земельный (дачный) участок являлся общей совместной собственностью Вашей и супруги, то есть был приобретен в период брака на общие средства, то независимо от того на чье имя зарегистрировано право собственности каждый из вас имеет по 1/2 доле. Ваша бывшая супруга имела право продать только свою 1/2 долю, причем с соблюдением Вашего права преимущественной покупки, которое предусмотрено п.3 ст.250 Гражданского кодекса РФ. Выдел доли из общего имущества супругов возможен в течении 3-х лет с момента когда Вам стало известно о нарушении своего права. В вашей ситуации (постоянное пользование земельным участком) этот момент связан с тем когда Вам стало известно о продаже участка. Но истребовать свою долю земельного участка у покупателя может оказаться не просто. Если суд признает его добросовестным приобретателем, то Ваша доля останется у него. Если же нет, то Вы как долевой собственник в течение трех месяцев после того как узнали о совершении сделки в судебном порядке можете требовать перевода на себя прав покупателя доли бывшей супруги. Трехмесячный срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин пропуска. Если истребовать свою долю земельного участка у покупателя не получится, то Вам останется требовать от бывшей супруги возмещения убытков - рыночной стоимости Вашей доли. Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (земельного участка), об истребовании своей доли из чужого незаконного владения и о переводе на Вас прав покупателя на вторую долю. Оспаривайте добросовестность покупателя тем, что земельный участок был продан по цене ниже рыночной, что при осмотре и передаче земельного участка покупатель явно мог обнаружить Ваше присутствие и выяснить Ваш статус. То есть, он не проявил должной осмотрительности при покупке. Если покупатель заинтересован в сохранении за ним земельного участка, то вполне возможно, что Вы договоритесь о компенсации. Возможно, что покупатель сам решит оспаривать сделку, он же считал, что покупает весь участок.

19.08.2020, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробности.
Имеет ли значение,что участок был не куплен,а получен в 1989 году,в браке,на имя жены, оформлен в собственность в 1994 г и по Новым правилам переоформлен в 2008 .
Мы развелись в 2009.
Я все время, использовал участок ,сам там строил и возделывал землю и территорию.
Вы живёте далеко ,поэтому,если сможете перейти на WhatsApp ,то вот номер:
+7-952-269-06-61
С уважением,Святослав

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сделка зарегистрирована в Росреестре?

19.08.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
На словах сказали,что сделка зарегистрирована в росреестре

Вы вправе оспорить сделку в судебном порядке, признать её недействительной и возвратить участок в совместную собственность супругов, с последующим её разделом. Это реально, при должных усилиях. Обязать покупателя "доплатить" не получится - в данном варианте требования не будут основаны на законе.

19.08.2020, 14:47
Оценка автора вопроса:
Когда можно поговорить по телефону или WhatsApp :
+7-952-269-06-61

Покупатель сказал, что зарегистрированна, но документа не показывает и не пересылает по WhatsApp ,как я просил. У меня есть только фотокопия договора купли-продажи.

19.08.2020, 14:47

Вы вправе получить выписку из ЕГРПН на данный участок, по ней будет видно собственника. Остальные сведения - истребовать через суд, при оспаривании данной сделки в судебном порядке.

19.08.2020, 14:48

Собственник мне звонила и... просит вывезти вещи и убрать строения. А в договоре купли-продажи написано: строений нет!

19.08.2020, 14:56

Сделка не действительна. Вам необходимо узнать зарегистрирован ли договор в рос реестре, исходя из этого, либо оспаривать сделку в судебном порядке, либо же не предпринимать никаких действий, в силу того что право собственности фактически не перешло к другому лицу, так как не зарегистрирована в росреестре и не имеет юридической силы.

19.08.2020, 15:24

Святослав, запросите сведения по объекту недвижимости в Росреесте, если сделка зарегистрирована, то оспаривайте в судебном порядке.

19.08.2020, 15:27