Изменение режима работы на предприятии ФГУП КЖД - права и обязанности рабочих.
Имеют полное право не соглашаться.
Добрый вечер. В соответствии со ст. 72 ТК РФ, для законного пересмотра графика работы необходимо письменное согласие сотрудника.
В то же время по ст. 74 ТК РФ иногда работодатель без согласования с подчиненным вправе поменять условия труда в договоре. Однако необходимо соблюдение следующих правил:
трудовые функции остаются прежними;
изменить график необходимо по причине новых технологических или организационных условий работы.
Технологические условия деятельности – автоматизация, использование нового оборудования, изменение метода работы, сокращение производственного процесса. Организационные условия деятельности – переименование подразделения, реструктуризация филиала.
В остальных случаях изменение графика работы допустимо только по соглашению с сотрудником.
Здравствуйте.
Если конкретный график указан в трудовом договоре, и он меняется, это является изменением условий трудового договора, ст.74 ТК РФ. В данном случае необходимо согласие работника.