Права мать-одиночки - Может ли работодатель изменить условия договора без согласия и как защититься

Я мать-одиночка! Ребёнку 14,5 лет. Работадатели хотят изменить условия договора, исключив из неё начисление премии и оставив только оклад. Могут ли они в односторонем порядке изменить эти условия и имею ли я право не подписывать этот договор? Как я защищена от гонений со стороны работодателя, если откажусь подписывать новый договор? Хотелось бы так же получить ссылки на законы, постановления.
Лучший ответ

Ни в коем случае не писать «согласен», т.е. избегать оформления ситуации, изложенной в ст. 72 ТК РФ, когда условия трудового договора меняются по соглашению сторон. Обжаловать изменение определенных сторонами условий трудового договора в случае, если вы добровольно на них согласились практически невозможно. Поэтому давать свое согласие на такое изменение нужно только в том случае, если вы действительно согласны.

Уволить Вас за это не имеют право.

Статья 261 трудового кодекса гласит

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается за исключением, если предприятие, на котором работала женщина ликвидировалось; работница грубо нарушала трудовые обязанности и нормы поведения, а также по окончании срочного трудового договора.

Большое спасибо!