Может ли работодатель изменить существенные условия трудового договора при реорганизации учреждения путем присоединения?
При реорганизации учреждения путем присоединения, имеет ли право работодатель в одностороннем порядке изменить существенные условия трудового договора? Лишить преподавателя СПО нагрузки, классного руководства, стимулирующих выплат и прочее?
Здравствуйте.
Зависит от условий реорганизации. Присоединение означает и сокращение должностей. Изменить условия трудового договора возможно только с согласия работника, ст.74 ТК РФ.
Нет, только изменятся данные компании-работодателя и ничего более. В иных случаях - это незаконное одностороннее изменение трудового договора.
Изменить условия труда может через уведомление работника за 2 мес., если этого не было, то действия работодателя незаконны.
- см. ст. 72 и 74 ТК РФ.