Брянск, 19.08.2020, 19:29

Как оформить договор дарения на дом и землю без документов на дом?

Вопрос №17703198 из г. Брянск
опубликован 19.08.2020, 19:29
Я хочу оформить договор дарения на дом и землю. Дом приобретён на основании договора купли-продажи в 1979 г. и больше никакие документы не были оформлены. За прошедшие годы дом полностью перестроен и имеет большую площадь. На земельный участок все документы оформлены и имеются в наличии. Нужно ли оформлять документы на дом, чтобы оформить дарственную? Если нет, то что необходимо указывать в параметрах дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно переоформлять документы. После чего вам придется зарегистрировать в ЕГРН через Росреестр ранее полученное право собственности.

19.08.2020, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Т.е. получается нет возможности оформить дарственную на дом пока не оформлены документы?

19.08.2020, 20:02

Добрый день, Сергей.

Да, все верно, пока не оформите документы на дом подарить его не получится.

19.08.2020, 20:18

Если нельзя оформить договор дарения без оформления документов, то хотябы завещание можно оформить.

22.08.2020, 10:59

Завещание можно оформить на все имущество.

22.08.2020, 11:00

Добрый день, Сергей.

Да, завещание можете оформить, а как оформите документы на дом, сможете оформить дарственную.

22.08.2020, 14:01