Как получить дубликат аттестата и успеть представить его в колледж до 10 сентября?

Вопрос №17703382 из г. Москва
опубликован 19.08.2020, 20:36
Сын закончил 9 класс, подали онлайн документы в медколледж, но в июле был утрачен аттестат, обратились в школу, предоставили справку из полиции, дали объявление в газету о признании аттестата недействительным. Школа сказала выдадут дубликат, но до сих пор не выдали, нет бланков и не понятно когда будут. Сын поступил в колледж, до 10 сентября мы должны предоставить оригиналы. Что делать, если школа не даст оригинал до 10 числа? Могут не взять в колледж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Вы все совершенно верно сделали.

Я думаю что надо поступить следующим образом.

Во-первых, написать в адрес колледжа подробное письмо-обращение с просьбой продлить срок и описать как все было. Т.е указать на эти объективные причины. Приложить документы - справку из полиции, копию объявления из газеты.

Во-вторых, написать жалобу в отдел образования на школу. Описать что и как, сослаться на необходимость предоставления этих документов. И на то что нарушаются права ребенка на получения образования очередной ступени (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" , ст. 34)

я не думаю что Вас не возьмут по этой причине.

Очевидно же что никакого "криминала " в Ваших действиях нет. Есть объективные причины.

Да и в целом к 10 сентября все должно разрешится. Времени еще полно.

Сделайте так как я предложил. Ускорите тем самым процесс получения.

19.08.2020, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Евгения! Должны выдать дубликат документа об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если этого не делают, то нужно подать обращение в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

При отсутствии документа об образовании могут не взять в колледж, т.к. наличие образования в 9 классов необходимо.

19.08.2020, 20:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Евгения!

Вообще могут и не взять в колледж, если не предоставите оригинал или дубликат документа об образовании (аттестат). Поэтому выход один - добиваться дубликата от школы. На это у Вас есть все основания. Ссылка школы на отсутствие бланков несостоятельна. Если школа не дает дубликат - пишите жалобу в прокуратуру, управление образования и обращайтесь в суд.

За выдачу дубликатов документов об образовании (аттестата) плата не взимается.

Если же школа пока выдала заверенные копии аттестата, колледж может их принять с обязательным предоставлением последующем оригнала или дубликата аттестата.

Так что дубликат получать все равно придется. И его обязаны выдать

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020)

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

19.08.2020, 20:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения, здравствуйте!

Для поступления в колледж требуются документы:

Оригинал или копия паспорта;

оригинал аттестата за 9 или 11 класс;

четыре фотографии 3×4 см;

заявление на поступление.

Учитывая тот факт, что аттестат утерян, вам необходимо предоставить в колледж дубликат.

В связи с тем, что школа по непонятным причинам тянет с выдачей дубликата (ссылаясь на отсутствие бланков), я рекомендую предоставить в колледж заверенную копию аттестата.

Кроме того, вы можете объяснить ситуацию, написать в колледже обязательство о предоставлении дубликата аттестата сразу после выдачи школой.

У вас ведь еще на руках и доказательства утери, поэтому, я считаю что отказать вам вообще не имеют права в принятии имеющихся документов.

Что касается школы.

Это не ваши проблемы, что у них нет бланков, пусть ищут.

Они обязаны вам выдать дубликат.

До 10 сентября есть время у вас, поэтому напишите обращение в Отдел образования вашего города, поверьте все очень быстро сдвинется с "мертвой точки", либо обратитесь лично к специалистам Отдела образования.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (с изменениями и дополнениями)

Всех благ Вам!

20.08.2020, 01:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгения!

Да, требуется предоставить аттестат, ст.60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020).

Могут вас в отсутствие документа не взять в колледж вашего сына.

Если школа не даст вам документ, можете обжаловать бездействие школы в суд, ст. 3 ГПК РФ. Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Поэтому вам следует напомнить школе о вашей проблеме. Сходите на прием к руководству. Объясните ситуацию.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

20.08.2020, 04:40

Евгения!

Дубликат аттестата об образовании изготавливается и выдается в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 14.02.2014 N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов".

Так как Вы заявили об утере, есть объявление и, главное, справка из полиции, то это вкупе с заверенной копией аттестата является основанием, для положительного решения. Кроме того, возьмите справку из школы о невозможности изготовить дубликат, в связи с отсутствием бланков и что, при их получении дубликат будет изготовлен незамедлительно.

Удачи Вам!

20.08.2020, 05:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений, согласно Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (с изменениями и дополнениями) пункту 26

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

Поэтому если месяц прошел то вы вправе ещё раз обратится в школу с требованием немедленной выдачи дубликата аттестата, при отказе вам придется обращаться с жалобйо в Минобразование, если месяц не прошел, увы,придется ждать.

20.08.2020, 10:19

Школа пока выдала заверенные копии аттестата, колледж может их принять?

19.08.2020, 20:41

Полагаю, что может. Но это его право. Обязательны к приему только нотариально заверенные копии.

19.08.2020, 20:42

Если заверенная копия тем же образовательным учреждением, которое выдавало, то могут временно принять, но оригинал нужно будет представить, т.к. копия полностью не заменяет оригинал (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

19.08.2020, 20:43

Может. Но эти копии тоже помогут Вам. Это же доказательства того что такой аттестат был и что вы не просто так что-то там выдумываете.

19.08.2020, 20:53

Евгения!

Колледж может их принять, кроме того, вы можете написать в колледже обязательство о предоставлении им дубликата аттестата, сразу после выдачи школой.

Объясните ситуацию, все же мы люди.

20.08.2020, 01:51