Как я получила дубликат аттестата за 9 класс и имею ли я риски правовых последствий?
Я закончила в родном городе 9 й класс в России, а 11 в Украине. Получается аттестат за 9 й класс остался в Украине в школе, где я заканчивала 11 й. В России я поступила в ВУЗ опять же в родном городе и сдала туда украинский аттестат за 11 й класс и начала учиться. Параллельно я решила подрабатывать и у меня спросили аттестат за 9 й класс на работе, но поскольку в Украину ехать было далеко, я пошла в школу за дубликатом аттестата за 9 й класс, сказала, что оригинал потеряла. В школе меня заставили пойти в полицию принести оттуда справку я там написала заявление об утере и мне дали справку какую-то типа не поступал как находка, дать объявление в газету об утере и принести газету в школу. Я отнесла справку и газету в школу. Все получилось и мне дали дубликат аттестата, благодаря которому я устроилась на работу, а оригинал так и остался лежать в архиве украинской школы. Почему я не использовала аттестат из укр. школы. Банально его нужно было забирать из ВУЗа это сложно и плюс переводить это тоже сложно.
Грозит ли мне административная или уголовная статья за то, что я так получила дубликат, ведь я написала заявление об утере в школу и полицию?
Лучший ответ
Инна, ни уголовной, ни административной ответственности в отношении Вас не будет. Вы не совершали преступления и правонарушения.
Спасибо большое
Нет, вам ничего не грозит.
Спасибо большое
Можете просто забрать заявление из полиции. Не переживайте.
Спасибо за понятный ответ!
Здравствуйте! Ничего вам не будет, если больше никому об этом не расскажете.
Спасибо большое
А если расскажу или кто-то узнает, то может быть уголовная ответственность?
Вы можете элементарно сказать забыла куда дела, а потом вспомнила, что не забирала аттестат.