Как отказаться от взаимозачета по гарантийному письму о возмещении потерянного груза?
В случае неисполнения должником обязательства передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из договора и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.
Вы можете подать в суд на транспортно-экспедиционную компанию.
Соглашение о взаимозачете может быть лишь с вашего согласия.
Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с иском - о взыскании задолженности в связи с утратой части груза по вине перевозчика. Суд взыщет в вашу пользу стоимость утраченного перевозчиком груза.