LSN Messenger
Брянск, 20.08.2020, 09:57

Наследство, заявление и оспаривание - как решать проблемы с сестрой и соседями?

Вопрос №17704571 из г. Брянск
опубликован 20.08.2020, 09:57
4 года назад всупил в наследство. Сестра стала вступать только сейчас. Нотариус приняла у неё заявление, в суд не посылала. Кроме того сестра прописала дочь несовершеннолетнюю. Отдала землю соседям. Правомерно ли всё это? Обращался в полицию, ответили-решайте по земле через суд. соседи подтвердили, что сестра им землю отдала. Как быть-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так отдать землю, без составления договора, она не могла. Надо выяснить, на основании каких документов земля была передана.

20.08.2020, 09:59

Поверьте, отдала без договора, попросив в замен картошки. Полиция написала, что соседи подтвердили факто того, что она им отдала землю. А мне то как быть?

20.08.2020, 10:01

Подайте в суд иск о признании права собственности на земельный участок.

20.08.2020, 10:02

Я понял. А что на счёт наследства? Подскажите пожалуйста. Сестра где-то 4 года ходила, а потом опомнилась про наследство. Предлагал продать дом, он уже старенький, ветхий, упёрлась, что не будет продавать и всё.Нотариус правильно сделал, что у неё заявление приняла? Ведь 4 года прошло. Уважительных причин у неё нет-дома не проживала, пила, курила, по чужим домам ходила, я её через полицию разыскивал. А теперь пришла права качать.

20.08.2020, 10:10

Поскольку нотариус принял заявление, значит, сестра фактически вступила в наследство, видимо, была прописана совместно с наследодателем.

20.08.2020, 10:32