Как предъявить гражданский иск по уголовному делу о присвоении квартиры?

Помогите пожалуйста, уважаемые юристы. Я потерпевшая по статья 159 часть 4 УК РФ-мошенники путем обмана при залоге и присвоении средств от залога моей квартиры (для создания просрочки по договору залога) в судебном порядке обратили взыскание на мою квартиру. Сейчас они обвиняемые по статья 159 часть 4 ук рф-мне нужно предьявить гражданский иск (на мою квартиру следователем наложен арест по уголовному делу)-помогите мне-как мне гражданским иском по уголовному делу потребовать вернуть квартиру? Какие основания указать в гр.иске по уголовному делу?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Я еще не ознакомилась с материалами уголовного дела-поэтому нужна краткая консультация.

Здравствуйте Светлана!

Это не краткая консультация. Нужно изучать имеющиеся документы.

У Вас нетипичная ситуация на самом деле, поскольку в рамках уголовного дела по имущественным преступлениям гражданский иск предъявляется о компенсации причиненного ущерба. В данной ситуации наложен арест на имущество, которое Вы хотели бы получить по результатам рассмотрения уголовного дела. Полагаю, что в исковых требованиях надо указать на необходимость возместить вред, причиненный преступлением, в таком-то размере, обратив взыскание на имущество находящееся под арестом. Но это на вскидку, нестандартность ситуации требует глубокого анализа. В любом случае, требования к гражданскому иску в рамках уголовного дела менее формальны, чем в гражданском судопроизводстве, главное четко указать истца, ответчика, указать их процессуальный статус по уголовному делу и суть исковых требований. Основание иска - это элемент искового заявления, подаваемого в рамках ГПК РФ, здесь нет необходимости над этим думать. А вот изменить исковые требования, в уголовном судопроизводстве также возможно, поэтому в ходе рассмотрения дела всегда сможете их уточнить.

Уважаемая Светлана! Согласно статье 44 УПК РФ физическое лицо вправе предъявить в рамках уголовного дела требование о возмещении имущественного вреда при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Исходя из общих положений уголовного права, возмещение вреда, причиненного в результате преступления, возможно при наличии следующих составляющих: 1) установление лица, причинившего вред; 2) противоправность поведения причинителя вреда; 3) последствия противоправного поведения лица в виде причиненного вреда; 4) причинно-следственная связь между противоправным поведением причинителя вреда и наступившим вредом; 5) наличие вины в виде умысла или неосторожности.

Согласно п.4 ст.73 УПК РФ при расследовании и рассмотрении уголовного дела подлежат доказыванию, помимо прочего, характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Следует отметить, что законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного преступлением против собственности, где объектом преступления является исключительно собственность, то есть материальное благо, и не затрагивается такой объект преступного посягательства, как личность, в связи с чем в соответствии с требованиями закона на осужденного за корыстное преступление не может быть возложена обязанность денежной компенсации морального вреда.

Резюме: формировать исковые требования рекомендую после ознакомления с участием грамотного специалиста в качестве своего представителя потерпевшего с предоставленными Вам следователем для ознакомления материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия в порядке ст. 216 УПК РФ.