LSN Messenger
Красногорск, 20.08.2020, 20:04

Результаты судебной экспертизы - соответствуют ли оценке ущерба, предоставленной потерпевшей? Кому выгоднее – истцу или ответчику в судебных спорах по заливу?

Вопрос №17706629 из г. Ростов
опубликован 20.08.2020, 20:04
Скажите пожалуйста на практике: как часто результаты судебной экспертизы факта залива и оценки ущерба соответствует сумме, указанной в отчете оценщика, предоставленного Истцом - потерпевшей стороной? Кому судебная экспертиза в итоге выгоднее Истцу или Ответчику? В моем случае - имеется небольшое пятно на потолке из гипсокартона, которое уже почти высохло. Однако потерпевшая требует замены всего потолка и предоставила свой отчет оценщика на сумму 60 тысяч рублей (дело еще в досудебном разбирательстве). спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Случаи слишком разные, чтобы однозначно ответить.

Дело в том ещё, что с оценщиком, к сожалению, гораздо проще договориться, поскольку особой ответственности за свою оценку он не несет.

По таким заливам чаще всего экспертиза дает меньшую сумму ущерба.

20.08.2020, 20:08
Оценка автора вопроса:
да, я поняла что это сложившаяся практика - потерпевший нанимает своего оценщика чтобы взвентить свою сумму в своих интересах. спасибо за ваше мнение и время!

Всяко разно бывает. Но экспертизе суда с одной из сторон никогда не стоит доверять.

С уважением.

20.08.2020, 20:08
Оценка автора вопроса:
Это интересно.

И сколько же на практие вы встречали несколько судебных экспертиз в рамках одного дела?

20.08.2020, 20:28

Первоначальная оценка это не экспертиза.

А при несогласии с результатами и судебной экспертизы вторая сторона не лишена права требовать экспертизы повторной.

20.08.2020, 20:33