Красноярск, 21.08.2020, 04:53

Материнский капитал и права детей - как защитить свои интересы в ситуации развода и продажи доли в квартире

Вопрос №17707399 из г. Красноярск
опубликован 21.08.2020, 04:53
У меня такой вопрос купили квартиру в браке с материнским капиталом, всем доли поделили поровну, у нас 5 детей, тоесть получается по 1/7 доли каждому, с мужем развелась, но он остался жить в этой доли вместе с детьми и привел женщину с двумя детьми ее, долю продала мужу бывшему, вопрос: считается ли это ущимление прав моих детей так как они являются собственники, мои дети несовершеннолетние, прав меня не лишали, если да, то куда обратиться что бы защитить права детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами лишили себя жилья, продав свою долю бывшему. Без вашего согласия, как представителя н/летних детей, посторонние не могут жить в квартире, но кто им запретит по факту? Дети не проживают в квартире, вы за них не платите обязательные платежи по ЖКУ, т.к. ЖК РФ обязывает собственников оплачивать их. Права ваших детей никто не нарушал, т.к. они являются собственниками. Где у них регистрация? Если в квартире, то вообще прекрасно, ст. 20 ГК РФ не нарушена, т.к. по месту регистрации их отец проживает. Если нет, то тоже нет нарушений, т.к. дети вправе проживать в квартире без вас, т.к. отец в ней живёт. Вот он и определяет место жительства детей с собой, а затем с вас алименты взыщет. Покупайте отдельное жильё детям, а их доли с разрешения органа опеки продайте бывшему или третьим лицам (ст. 250 ГК РФ например вам в помощь).

21.08.2020, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро, Елена Геннадьевна! Если юридически то да,т.к. чужие люди проживают без согласия законного представителя (Вас, т.к. Вы не лишены родительских прав) на жилплощади н/совершеннолетних детей. Тут еще 2 нюанса: 1. брак Вашего бывшего мужа с этой женщиной не зарегистрирован? 2. он ее детей не усыновлял? 3. нет решения суда об определении места проживания Ваших детей с отцом.

Если по этим трем вопросам ответы положительные, то это будет не в Вашу пользу на судебном процессе.

21.08.2020, 08:39

Брак с новой супругой не расписан, ее детей не усыновлял, а вот сейчас подал бывший муж на определение проживания моих детей с ним, так как у них там доли, но суда ещё не было.

21.08.2020, 08:49

Поскольку квартира куплена за счет средств МСК, то у вас там также есть доля и вы имеете право там проживать.

21.08.2020, 08:50

Так Вы же добровольно продали свою долю своему мужу, насколько я понимаю. Чего Вы хотите? Права детей никак не пострадали, поскольку доли их сохранены, в квартире они проживают. Сейчас еще суд определит порядок проживания детей с Вашим бывшим мужем.

21.08.2020, 08:57

Доля продана не добровольно, ее приставы арестовали за алименты и таким способом отобрали, когда суд присудил мне алименты, я ещё с мужем была не в разводе и жила с ним но денег не платила из за того что сидела с детками дома, у одного из ребенка проблемы со здоровьем но инвалидность не дают поэтому и находилась дома, долг и накопился, когда совсем стало не выносимо жить с бывшим подала на развод, а он тем самым на меня на алименты, судья присудила мне, с фразой у вас ребенок не инвалид и вы должны содержать ребенка деньгами. На данный момент, у бывшего отсудила квартиру но так как у меня площадь 47 КВ, а у бывшего 140 но долевая с детьми то мне опека не даёт забрать детей говорит ухудшаю им условия.

21.08.2020, 09:12

Опека не решает вопросы, связанные с проживанием детей. Это решает суд. Если сейчас заявлен спор об определении места жительства детей, то Вы вправе подать встречное исковое заявление об определении места жительства детей с Вами. При этом определяющего значения площадь жилого помещения, находящаяся у Вас в собственности для суда иметь не должно. Важно с кем хотят проживать дети, которым уже исполнилось 10 лет, и их мнение суд обязан учесть. Скорее всего суд назначит психолого-педагогическую экспертизу, чтобы определить с кем из родителей проживать детям будет комфортнее психологически.

21.08.2020, 09:21