Как продать квартиру в долевой собственности без уведомления бывшего супруга и избежать проблем с ЖКХ
Здравствуйте. Т.к сохраняется долевая собственность, то при продаже все равно придется соблюдать это преимущественное право покупки. Но личный контакт с ней и не нужен. Можете подготовить это извещение и отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Сохранить все чеки и квитанции. Через 30 дней не будет ответа - можете продавать. Можно также сделать это через нотариуса. Он все отправит и подготовит сам, а потом выдаст документ - свидетельство о передаче заявления. Но это лишние деньги. Больше вариантов нет.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Наталья Раисовна. Да вы обязаны будите предложить ей выкупить вашу долю т.к. она имеет право преимущественной покупки.
Не понимаю зачем платить за то, чем не пользуешься. Если ваш супруг не зарегистрирован в квартире, то он не должен оплачивать коммунальные платежи, он оплачивает лишь содержание и капремонт. То, что ваш супруг платит долги по квартире вы можете взыскать с бывшей супруги, так же вы можете взыскать с бывшей супруги стоимость пользования вашей долей. (думаю ваше противодействие её хамству, образумит её)
Добрый день! У меня вопрос: зачем оформлять договор дарения 1/2 доли в квартире, если Вы будете продавать эту долю в дальнейшем (обратите внимание, что это расходы и немалые).
При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
Отсутствие ответа сособственника о намерении использовать свое преимущественное право признается отказом от покупки.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
Вам необходимо провести уведомительный порядок остальных собственников, и далее продавать, иначе сделка может не пройти потом будет отменена, тут еще вопрос о несовершеннолетних детях если они имеются тогда все еще более сложнее.
В ноябре дочери исполняется 18
При дарении доли квартиры уведомление второго собственника в порядке ст. 250 Гк РФ, не требуется. Договор надо составить в нотариальной форме.