Как поступить, если арендаторы не собираются выезжать с дачи до окончания срока передачи имущества в соответствии с договором купли-продажи?

Как быть в такой ситуации: в договоре купли-продажи дачи от 24.07.2020 прописан пункт, что покупатель обязуется передать имущество не позднее 1 сентября 2020 года. Право на собственность наступает с момента включения участка и домика в Реестр (31 июля) На данный момент на даче проживают арендаторы предыдущих владельцев и до 1 сентября выезжать не собираются. Имею ли я право потребовать выселения арендаторов? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Увы нет. Согласно ст.617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Т.е. если у них договор, то нужно ждать окончания срока его действия. Арендодатель связан этим договором, в т.ч. Вы как его правопреемник. Если же Вас ввели в заблуждение относительно того, что там арендаторы, то Вы вправе расторгнуть договор с продавцом.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Вы имеете право на выселение указанных лиц как новый владелец имущества с сентября

Ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Правила подачи иска регламентированы в ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Буквальное толкование условия договора купли-продажи дачи об освобождении ее продавцом не позднее 01.09.2020 не означает, что продавец не может освободить ее ранее этого срока. В настоящее время от продавца Вы вправе требовать фактической передачи дачи, поскольку переход права собственности на дачу зарегистрирован в Росреестре 31.07.2020, т.е. Вы с этой даты собственник дачи. Акт приема-передачи дачи сторонами также подписан. Арендаторы связаны договорными отношениями с продавцом, требуйте их выселения от продавца.

Благодарю Вас!