Как оформить продажу земельного участка с незавершенной реконструкцией жилого дома в сельской местности?

Как оформить куплю-продажу земельного участка с жилым домом (сельская местность, с постоянной пропиской), если дом на стадии реконструкции, еще не завершен (с разрешением на проведение реконструкции) ,но в то же время на руках и старое право собственности на данный дом, с прежней меньшей площадью. Можно ли продать по старому свидетельству, если реконструкция еще не завершена или как-то иначе это делается? Большое спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Аня г. Краснодар!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

ВО-ВТОРЫХ:

Купить Дом с Земельным участком:

- можно только Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ);

- по Расписке, либо Свидетельству Купить Дом с Земельным участком - НЕЛЬЗЯ!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2020 г.

Спасибо большое за ответ. Значит можно зарегистрировать куплю-продажу на основании прежнего свидетельства о праве собственности на жилой дом( с указанием присвоенного ему тогда же кадастровым номером и праве собственности на земельный участок и после переоформить разрешение на реконструкцию на нового владельца,верно?А новый владелец по завершении реконструкции должен будет перерегистрировать дом? Спасибо большое

Добрый день! Реконструкция всех объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство (п. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). Чтобы зарегистрировать право собственности на недостроенный объект, понадобятся разрешение на строительство, документы, подтверждающие права на земельный участок.

При оформлении договора купли-продажи объекта незавершенного строительства (на стадии реконструкции) продавцу необходимо будет представить покупателю следующие документы:

- разрешение на строительство;

- государственный акт на право собственности на земельный участок или договор аренды земельного участка;

- проектно-разрешительную документацию на строительство;

- выписку из ЕГРН.

Согласно ст. 549 и 554 Гражданского кодекса Российской Федерации договор купли-продажи недвижимости должен содержать данные, позволяющие определенно установить характеристики имущества, в том числе данные, позволяющие установить его расположение на земельном участке.

После заключения сторонами договора купли-продажи объекта незавершенного строительства, сторонам необходимо зарегистрировать переход права собственности на данный объект к покупателю в Росреестре.

Спасибо большое за ответ. Значит можно зарегистрировать куплю-продажу на основании прежнего свидетельства о праве собственности на жилой дом( и присвоенным ему тогда же кадастровым номером и праве собственности на земельный участок и после переоформить разрешение на реконструкцию на нового владельца,верно?

Спасибо большое за ответ. Значит можно зарегистрировать куплю-продажу на основании прежнего свидетельства о праве собственности на жилой дом (с указанием присвоенного ему тогда же кадастровым номером и праве собственности на земельный участок, так же указанием кадастрового номера и после переоформить разрешение на реконструкцию на нового владельца, верно? После завершение реконструкции новый владелец должен перерегистрировать строение и получить новые выписки? Спасибо большое.