Моя история - несправедливая недостача в магазине ИП и долг на 4000 рублей - что делать?
Здравствуйте, Евгения! Вам в данной ситуации ничего не надо делать. Если бывший работодатель будет "наезжать", обратитесь в полицию на основании Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"
В соответствии со ст. 11. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
Если же он обратиться в суд, то будет обязан доказывать Вашу вину на основании ст. 156 ГПК РФ. А по Вашим словам, у него ничего на Вас нет, тем более он нарушал трудовое законодательство, не заключив с Вами трудовой договор.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Если Вы не заключали договора ГПХ, договора о полной материальной ответственности или трудового договора, то и материальной ответственности никакой не должны нести.
Если вы не подписывали договора о полной материальной ответственности ст 242 ТК РФ то имеете право не платить эту сумму потому что не доказано что долг в 4000 руб образовался именно по вашей вине.