Калининград, 22.08.2020, 12:59

Моя история - опекунство, жилье и забытые дети

Вопрос №17711200 из г. Калининград
опубликован 22.08.2020, 12:59
У меня в 1980 году умерла мать, осталась я и два брата несовершеннолетних. Родная тетя взяла над нами опекунство. Ей дали жилье для нас, но она никогда нам об этом не говорила. Конечно мы уже давно взрослые люди. Но обида осталась, как же так в таком большом государстве о нас забыли (это моя детская обида). Она и сейчас живет в этом доме, прописала всех своих детей и внуков, кроме нас. Как такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, советую Вам в первую очередь обратиться в прокуратуру для проверки законности действий Вашего родственника в получении жилья. А уже после получения письменного ответа будет ясно как действовать и есть ли судебные перспективы.

22.08.2020, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Вашу тётю можно привлечь к уголовной ответственности, и забрать ваше жильё

22.08.2020, 13:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Татьяна, признавайте право собственности на дом в судебном порядке.

Весьма странно, что в те годы она умудрилась обмануть государство...

22.08.2020, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Но она обманула не только государство,она обманула всех,опекунский отдел,даже родную мать и детей сирот.

Здравствуйте, нужно подавать на нее в суд и взыскивать с нее стоимость имущества (жилья) либо забирать сам дом.

22.08.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо, но прошло уже 35 лет, я сомневаюсь что я могу отстоять несправедливость, которую нам с братьями приготовила родная тетка. Веть это было в советские времена.

24.08.2020, 23:25

Поэтому я Вам и посоветовала обратиться именно в прокуратуру, а не в суд как советовали юристы выше!

Обратившись к прокурору Вам дадут ответ со ссылками на закон, укажут, пропущены ли сроки для судебной защиты или есть перспектива.

Обращение же в суд на данный момент бессмысленно, т.к. просто выбросите деньги на юристов.

25.08.2020, 08:02