Продажа квартиры после банкротства - проблемы с кредитованием и страховкой титула. Сможет ли нотариус заверить сделку?

Прошел процедуру банкротства (дело завершено) 3 года назад с исключением квартиры из конкурсной массы. Нужно продать квартиру в связи с переездом - банки отказываются кредитовать сделку, страховые отказываются страховать титул. Есть потенциальный покупатель за свои деньги готовый купить, но он хочет нотариальное заверение сделки. Заверит ли нотариус сделку?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Удостоверит. Раз квартира исключена была из конкурсной массы, то может быть предметом гражданского оборота, в т.ч. по сделке купли-продажи квартиры (ст.549 ГК РФ). А продать можно и без ипотеки, раз банки и страховые перестраховываются. А раз есть покупатель, то проблем нет. Нотариальное удостоверение сделки не обязательно. Та что можно и без этого обойтись. Разве что стороны настаивают, вернее одна из сторон.

Здравствуйте.

Прошедшее банкротство никак не ограничивает Ваши права по распоряжению имуществом.

Отметим, что вообще для формы сделок по отчуждению недвижимости (купля-продажа, мена, дарение) в статье 550 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено специальное требование — они совершаются в письменной форме — простой или нотариальной, переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.

При этом нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (статьи 24, 30) установлена обязательная нотариальная форма для сделок, но Ваш случай к таковым не относится.

ОСНОВАНИЙ для нотариуса оказать в нотариальном удостоверении Вашего договора нет.

Обратиться можете к любому нотариусу.

Нотариус проверяет законность сделки, сам договор купли-продажи и заверяет его.

Оснований в отказе нотариуса от заверения по причине Вашего банкротства не вижу.

Кроме того ФЗ « Основы законодательства РФ о нотариате «.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).