Договор ренты с иждивением с ветераном войны - правда ли, что его расторжение приведет к потере социального работника?

Вопрос №17713135 из г. Москва
опубликован 23.08.2020, 11:28
Я заключил договор ренты с иждивением с сестрой своей родной бабушки (не близкий родственник). Она ветеран войны, инвалид 2 группы. После заключения договора она просит его расторгнуть тк считает что потеряет Соц работника. Правда ли это или нет? Прошу ссылаться на нормы закона. Лучший ответ оплачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она утратила право собственности на своё имущество, квартиру, скорее всего. Квартира в залоге в счет обеспечения выплат по договору ренты.

Согласно ГК РФ Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

Соцработник, который приходит к ней для оказания помощи предоставляется с учетом её возраста и заслуг. Это и является условием предоставления социальной услуги.

ТОт факт, что она стала получать доплату от Вас в виде денежных средств, в размере не менее прожиточного минимума и иной помощи, не означает, что она утратила, имеющиеся у неё статусы, в том числе ветерана, инвалида.

Отсюда следует сделать вывод, что право на соцработника, она не потеряет.

Согласно ст. 6, Закон г. Москвы от 09.07.2008 N 34 "О социальном обслуживании населения и социальной помощи в городе Москве"

Статья 6. Основания и порядок предоставления социальных услуг

1. Социальное обслуживание в организациях социального обслуживания осуществляется по желанию граждан постоянно или временно (от одного до шести месяцев) на основании:

1) личного заявления гражданина или его опекуна, попечителя, другого законного представителя, заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения, в том числе переданного в рамках межведомственного взаимодействия;

2) выявления работником организации социального обслуживания города Москвы в порядке, установленном Правительством Москвы, нуждаемости в социальном обслуживании гражданина либо семьи с несовершеннолетними детьми - с их согласия.

2. Социальное обслуживание отдельных категорий граждан может осуществляться без их согласия в случае и порядке, предусмотренных федеральными законами.

3. В специализированные организации социального обслуживания для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (социальные приюты для детей, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей), принимаются несовершеннолетние в соответствии с порядком, установленным федеральными законами и правовыми актами города Москвы.

4. Определение социальных услуг, в которых нуждается гражданин, производится на основании оценки индивидуальной нуждаемости в социальных услугах, определяющей степень потребности в указанных услугах, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности.

5. Оценка индивидуальной нуждаемости в социальных услугах осуществляется в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы, организацией социального обслуживания города Москвы в течение пяти рабочих дней со дня обращения по поводу необходимости обеспечения гражданина или семьи, нуждающихся в социальном обслуживании, за исключением срочного социального обслуживания, предоставляемого немедленно по их просьбе. По итогам оценки индивидуальной нуждаемости в социальных услугах уполномоченный орган составляет в порядке, установленном федеральным законодательством, индивидуальную программу.

6. Предоставление социальных услуг (за исключением предоставляемых отделением срочного социального обслуживания) оформляется договором, заключаемым между получателем социальных услуг (его законным представителем) и организацией социального обслуживания.

23.08.2020, 11:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это правда, и бабушка много каких льгот потеряет вообще, при этом договоре, так как он уже оформлен на вас, а она фактически не собственник. И по поводу иждивения, вы её содержите. Или формально на бумаге содержите? От этого также много чего зависит. Она может легко его расторгнуть в суде, если вы не исполняете условия договора по содержанию и уходу, например. Но этого не стоит ждать, вообще наследство можете потерять, лучше добровольно его расторгнуть и просить написать на вас завещание. Статья 605 ГК РФ. Прекращение пожизненного содержания с иждивением (действующая редакция)

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.08.2020, 11:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В смысле соцработника, вы имеете ввиду пакет социальных услуг, или соцработника как того кто ухаживает на дому, если ерчь о социальных услугах, НЕТ у ветеранов ВОВ согласно фз о ветеранах, льготы никак не связаны с получением дохода от ренты или аренды, так что набор соцуслуг она не потеряет (субсидию например на квартиру), если сиделку вы имеете ввиду, да такая услуга будет прекращена, однако об остальном беспокоиться ей не стоит согласно ст 602-605 ГК.

23.08.2020, 11:41

Добрый день! На основании п. 1 ст. 158, ст. 584 ГК РФ договор пожизненного содержания с иждивением заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1, нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

При этом на основании ст. 131 ГК РФ переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Договор пожизненного содержания с иждивением должен содержать обязательное указание на стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины - не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ (п. 2 ст. 602 ГК РФ).

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах (ст. 603 ГК РФ).

Если в договоре пожизненного содержания с иждивением, заключенном между Вами и бабушкой, включены условия о предоставлении содержания с иждивением в виде обеспечения бабушки питанием, одеждой, уходом, и бабушка их получает в полном объеме, то оснований для расторжения договора не имеется.

Расторгнуть договор пожизненной ренты, в частности договор пожизненного содержания с иждивением, можно только по требованию получателя ренты (бабушки), если плательщик ренты существенно нарушил условия договора (ст. 605 ГК РФ).

Существенное нарушение - это нарушение, которое влечет для получателя ренты такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Желание бабушки воспользоваться услугами соц. работника не говорит о существенном нарушении Вами заключенного с бабушкой указанного договора.

23.08.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Борис, просто так договор пожизненного содержания с иждивением нельзя расторгнуть, поскольку квартира уже находится в Вашей собственности, только в судебном порядке при нарушении условий договора плательщиком ренты на это указывает ГК РФ Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Только не совсем понятно о каком соцработнике идет речь, если например о соцработнике по доставке на дом продуктов и т.п., то действительно, по сути, это теперь Ваша функция. Что касается разного рода льгот, предоставляемых ветеранам ВОВ, то право на них сохраняется независимо от получения ренты ст.ст.14;15 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах".

23.08.2020, 12:29

Здравствуйте, Борис!

Ну она права на самом деле.

В Москве на этот счет есть закон:

Закон города Москвы от 09.07.2008 № 34 «О социальном обслуживании населения города Москвы»

Там сказано.

В каких случаях оказывается помощь и кому.

Например, дано определение "клиента социальной службы".

2) клиент социальной службы (клиент) - гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации либо социально опасном положении, которому в связи с этим предоставляются услуги социального обслуживания;

ее просто могут перестать считать клиентом.

Т.к. по договору ренты она должна получать деньги.

Т.е. по сути - содержание.

А государство в этом случае не должно дополнительно еще что-то предоставлять.

23.08.2020, 13:02

Здравствуйте Борис

Ничего никто не теряет. Бабуле надо объяснить, что соцработник ее обслуживает по договору обслуживания, который с ней заключен с установлением оплаты в соответствии с которым она должна соблюдать условия договора о предоставлении социальных услуг, заключенного с поставщиком социальных услуг, в том числе своевременно и в полном объеме оплачивать стоимость предоставленных социальных услуг при их предоставлении за плату или частичную плату согласно ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Соцработник к имуществу бабули никакого отношения не имеет.

Бабуля передала Вам собственность по договору ренты с иждивением и недвижимость оформлена на Вас, но с пожизненным проживанием бабули, что повлекло возникновение имущественных отношений только между вами и бабулей

Получатели социальных услуг имеют право на:

1) уважительное и гуманное отношение;

2) получение бесплатно в доступной форме информации о своих правах и обязанностях, видах социальных услуг, сроках, порядке и об условиях их предоставления, о тарифах на эти услуги и об их стоимости для получателя социальных услуг, о возможности получения этих услуг бесплатно, а также о поставщиках социальных услуг;

3) выбор поставщика или поставщиков социальных услуг;

4) отказ от предоставления социальных услуг;

5) защиту своих прав и законных интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) участие в составлении индивидуальных программ;

7) обеспечение условий пребывания в организациях социального обслуживания, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, а также на надлежащий уход;

8) свободное посещение законными представителями, адвокатами, нотариусами, представителями общественных и (или) иных организаций, священнослужителями, а также родственниками и другими лицами в дневное и вечернее время;

9) социальное сопровождение в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Предусмотренные настоящим Федеральным законом меры социальной защиты инвалидов являются расходными обязательствами Российской Федерации, за исключением мер социальной поддержки и социального обслуживания, относящихся к полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации

ГК РФ Глава 33. Рента и пожизненное содержание с иждивением

§ 1. Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением

§ 2. Постоянная рента

§ 3. Пожизненная рента

§ 4. Пожизненное содержание с иждивением.

23.08.2020, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Квартира перешла в мою собственность. Постоянно с ней не проживаю.

23.08.2020, 11:40

В таком случае только через суд может быть расторгнут договор, например по причине нарушения его условий.

Функции же соцработника (приобретение продуктов и проч.) фактически вы взяли на себя при заключении договора.

23.08.2020, 11:43

Борис, это к вопросу не имеет отношения.

23.08.2020, 13:02