Правомерны ли действия начальника паспортного стола и какой выход может быть из моей ситуации?
Нет, не правомерны, существует определенные основания для отказа в регистрации, но такоо довода, на который ссылается начальник паспортного стола, естественно, там нет и быть не может, кроме того, регистрация несовершеннолетних по месту жительства их родителей вообще должна осуществлять беспрепятственно, поскольку при этом даже не требуется согласие собственников или нанимателей данной жилой площади. Документом, на основании которого должна осуществлять регистрация несовершеннолетнего до 14 лет, является свидетельство о рождении, а также ваш паспорт, чтобы подтвердить родство.