Судебный парадокс - восстановление срока для апелляции несмотря на отказ в отмене заочного решения
Прошу поучаствовать в разборе интересного реального случая, именно по этой теме:
25.09.2019 г.-ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
05.02.2020 г.-ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене и ХОДАТАЙСТВО о восстановлении процессуального срока.
19.02.2020 г.-ОПРЕДЕЛЕНИЕ (отказать в восстановлении припушенного срока, в виду отсутствия уважительных причин, и отсутствия фактов и доказательств которые могли бы повлиять на вынесенное решение.)
10.03.03.2020-АПЕЛЛЯЦИОННАЯ жалоба на заочное решение и ходатайство о восстановлении срока.
(это спустя 6 месяцев от заочного, это при том, что в определении от 19.02.2020 установлено что ответчик имел возможность получения направленного в его адрес ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ, и что в ноябре 2019 сам лично ознакомился с делом и получил таки ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ лично) - ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19.02.2020 вступило в законную силу и не обжаловано! Факты и обстоятельства указанные в нем преюдициальны (см.ст. 61 ГПК РФ).
20.08.2020-ОПРЕДЕЛЕНИЕ о принятии апелляционной жалобы на заочное решение от 19.09.2019 г., с формулировкой, что Апелляция подана в 30 дневный срок, срок исчисляется с 19.02.2020 г. с даты когда отказали в удовлетворении ходатайства о принятии заявления на отмену заочного решения.
Вопрос: судом ранее 19.02.2020 г установлено, что ответчик умышленно уклонялся от получения направленной ему ещё в октябре 2019 г. судебной корреспонденции, письмо вернулось за истечением срока хранения в суд, установлено, что 7 ноября 2019 он всё же получил заочное, и при этом несмотря на это суд указывает, что срок апелляции не нарушен, даже не рассматривая факт того, что все сроки обжалования вышли а уважительных причин нет.
ПРИМЕР абсурда:
1) ответчик получает заочное, спустя два месяца,
2) подает через ДВА года заявление на его отмену с ходатайством о восстановлении срока, Естественно получает отказ.
3) и следом подает апелляционную жалобу в пределах 30 дней с даты этого отказа 2), т.е. спустя два года ему автоматически восстанавливается срок на апелляцию.!
В данном случае именно так. ст. 237 ГПК РФ - говорит, что в случае отказа в отмене решения, срок на апелляцию восстанавливается, но в ней не говориться. Что в случает отказа в удовлетворении ходатайства при подаче этого заявления об отмене. Срок таким же образом восстанавливается, ведь 19.02.2020 г не было рассмотрения самого заявления об отмене, отказано на стадии принятия, без пересмотра судебного акта (заочного решения).
ИЛИ Я ДУРАК ИЛИ ЛЫЖИ НЕ ЕДУТ...
bmsoda@bk.ru
Лучший ответ
Действительно. С одной стороны, ст.237 ГПК РФ можно истолковать именно так. С другой стороны, здесь очевидный пробел законодательства. В ч.2 ст.237 ГПК РФ следовало бы внести уточнение о том, что 30-дневный срок на подачу апелляционной жалобы начинает течь после окончания срока на подачу заявления об отмене или рассмотрения такого заявления, поданного в установленный законом срок.
Как мотивировать законодателя (ВС РФ) разъяснить этот момент..... Есть ли судебная практика!!!