Как распределяются судебные издержки в спорах о несогласии по цене ущерба при заливе квартиры?
Тогда имеет ли значение предложение ответчика о досрочном урегулировании спора при удовлетворении судом требований? То есть если ответчик предлагает конкретную работу по устранению причин залива, а объем этих же работ подтверждает судебная экспертиза то иск истца не будет удовлетворен?
Лена, да судебные издержки будут взыскиваться пропорционально заявленным и удовлетворенным исковым требованиям. Если взыщут по иску 1/10, то и судебные издержки в таком же объеме.
А услуги юриста истца и его досудебные расходы тоже будут распределяться пропорционально удовлетворённым требованиям?
Да, если они попросят суд.
Расходы на оплату услуг представителей относятся к судебным расходам (ст. 88, 94 ГПК РФ). Поэтому, расходы на оплату услуг представителя будут присуждены так, же как и другие расходы. Истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ст. 98 ГПК РФ).