Какова сумма долга за 5 лет невыплаченной квартплаты, если оформить наследство доли в квартире?
Платежи, которые не зависят от количества проживающих делятся на количество собственников. Платежи, которые зависят от зарегистрированных лиц - на количество зарегистрированных лиц.
Но если управляющая компания или поставщики коммунальных ресурсов обратятся в суд, то суд обычно взыскивает в солидарном порядке. То есть, взыскание производится с любого платежеспособного собственника (зарегистрированного лица). А в последствии то лицо, которое погасило долг вправе истребовать с остальных причитающуюся на них долю.
Здравствуйте, Рузалия!
Не более той суммы, которая получилась по стоимости всего имущества полученного по наследству.
Всего доброго!