Новосибирск, 24.08.2020, 22:45

Обвинения в краже - история сбережений и золота украденных из квартиры умершей матери

Вопрос №17717900 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2020, 22:45
В 2016 обокрали мою мать (М). Она попала в больницу и отдала ключи моей знакомой живущей в её доме (З). Я был за границей, сын в больнице. Мой близкий приятель (П), уговорил З пойти в квартиру и убраться там (перед приездом скорой М было плохо и она испачкала полы). Через неделю М умерла. П забрал ключи у З и тянул с их возвратом сыну. Похоронами занимался сын. Когда он пришел в квартиру, то заметил что в кошельке М нет денег. Через 6 мес приехал я и заметил что пропали сбережения М и золото на сумму около 250 т.р. Заявление я не писал. В 2018 г. З призналась мне что видела как П берёт из кошелька М пять тыс руб. (П пригрозил З и она молчала (у П уголовное прошлое). П обвиняет сына. Это описание вкратце. По личным причинам заявление написано не было. Примут ли заявление спустя 4 года? Какие перспективы у дела? Возможна ли экспертиза на полиграфе? Если есть перспективы, то на какие сроки это может затянуться?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Заявление примут, в возбуждении дела откажут.

2. Перспектив никаких.

3. Экспертиза на полиграфе невозможна.

4. См.№ 2.

Удачи.

24.08.2020, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В возбуждении дела откажут т.к. прошли сроки (2 года) ?

25.08.2020, 00:00

Здравствуйте.

Два года здесь совсем не при чём.

В соответствии со ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли:

2 года после совершения преступления небольшой тяжести;

6 лет после совершения преступления средней тяжести;

10 лет после совершения тяжкого преступления;

15 лет после совершения особо тяжкого преступления.

По описанию в любом случае это преступление как минимум средней тяжести.

А могут отказать в связи с отсутствием доказательств виновности лица.

25.08.2020, 00:08

Задачи х, а тем более простые, надо решать самому.

25.08.2020, 00:09

Показания знакомой не являются доказательством? И то что П забрал у З ключи и не хотел их отдавать сыну?

25.08.2020, 00:38

Перспектив нет никаких так-как только на показаниях лица, которое могло и само совершить кражу, никогда дело не возбудят и тем более в суд не направят, а самое главное по истечении такого срока нет никаких оснований полагать, что это вообще не ложное заявление, так-как объяснить причину 4-летнего молчания Вы никогда не сможете.

25.08.2020, 11:47

Я больше чем 6 мес в году нахожусь за границей, работа. По приезду у меня мноно других дел, в т.ч. судебный процесс по админ делу. А показания сына что у матери из кошелька пропали деньги, это тоже следствие не примет? Она перед госпитализацией получила пенсию. Именно сейчас я решил написать заявление т.к. П начал распростронять ложные слухи с обвиненем сына. Подтверждение показаний З на полиграфе не будет иметь юр силы?

25.08.2020, 12:37

Судя по Вашей настойчивости Вы хотите услышать, что все будет хорошо и всех виновных привлекут к ответственности. Если хотите в это верить пишите, но будет ровно то о чем Вам все говорят, а убеждать нас ни в чем не нужно, мы не решаем возбуждать дело или нет, направлять его в суд или нет.

25.08.2020, 12:40