Может ли работник обратиться в Российский суд по трудовым вопросам при работе в филиале компании из РК на территории РФ?

Вопрос №17718426 из г. Барнаул
опубликован 25.08.2020, 07:20
Здравстуйте, если в трудовом договоре прописано что все неурегулированные в Договоре вопросы регулируются в соответствии с трудовым Законодательством Республики Казахстан, может ли работник обратиться в Российский суд? Работник гражданин РФ, рабочее место на территории России. Работадатель на территории РК, филиал на территории РФ. Филиал не является юридическим лицом, обособленное подразделение. Выступает от имени общества в гражданском обороте. Филиал имеет право обращаться в органы законодательной судебной власти Российской Федерации. Согласно положения о филиале отношение работников регулируются трудовым законодательством РК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если филиал находится на территории России то в трудовом договоре неправильно прописано: трудовом договоре что все неурегулированные в Договоре вопросы регулируются в соответствии с трудовым Законодательством Республики Казахстан.

Должно быть прописано: все неурегулированные в Договоре вопросы регулируются в соответствии с трудовым Законодательством Российской Федерации, потому что согласно статьи 13 ТК РФ:

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации

Филиал находящийся на территории России должен подчиняться российской юрисдикции. В этой связи работник филиала согласно ст 392 ТК РФ имеет право обратиться в российский суд в случае нарушения его трудовых прав

А Положение о филиале не может противоречить нормам российского законодательства, ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РФ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РАБОТНИКАМИ РЕГУЛИРУЮТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НОРМАМИ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ.

25.08.2020, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Наталья! Согласно части 6.3 статьи 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Т.е. независимо от того, что это за организация, где у нее учредители, филиал это или представительство, в части подсудности такие дела подсудны также российским судам независимо от оговорки о подсудности в договоре.

25.08.2020, 08:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Наталья, если организация ведет деятельность на территории РФ, а это так и есть, филиал на территории РФ, который является обособленным подразделением организации, то на нее распространяется действие законодательства рф, в т.ч. нормы ТК РФ, а вовсе не ТК РК, как указано у Вас в договоре, на это прямо указывает ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.
Т.е. обращаться следует в Российский суд и вопросы будут решаться с применением положений ТК РФ. В договоре указана неверная информация.

25.08.2020, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Наталья. В соответствии со ст. 13 ТК РФ Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации. На территории РФ не могут действовать законы РК.

Иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору (ст. 28-29 ГПК РФ).

25.08.2020, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Что именно вы хотите узнать?

Если спор трудовой, то работник обращается в суд по месту исполнения трудовых обязанностей, либо по месту нахождения работодателя, в том числе и филиала...

По поводу обращения в суд, здесь все как раз понятно, препятствие составит исполнение решения суда.

25.08.2020, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Наталья!

Работник не просто может обратиться в суд РФ, а должен обратиться в суд именно РФ, согласно ст. 29 ГК РФ,

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

В связи с тем, что филиал находится на территории РФ, иск подается именно в суд РФ.

Фраза о том, что все неурегулированные в Договоре вопросы, регулируются в соответствии с трудовым Законодательством Республики Казахстан, противоречит законодательству.

Поэтому, смело обращайтесь в суд по месту нахождения филиала - РФ.

Всех Благ Вам!

25.08.2020, 10:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья!

Ваш вопрос требует более тщательного анализа.

Сначала о юрисдикции.

Ст.21. Создание, открытие на территории Российской Федерации филиала, представительства иностранного юридического лица, прекращение деятельности этих филиала, представительства. Аккредитация филиала, представительства иностранного юридического лица. Государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"

Государственный контроль за созданием филиала иностранного юридического лица, открытием его представительства, прекращением деятельности этих филиала, представительства, в том числе за открытием и прекращением деятельности представительства иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в области гражданской авиации, на территории Российской Федерации осуществляется посредством их аккредитации. Аккредитация филиалов, представительств иностранных юридических лиц, в том числе представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на аккредитацию филиалов, представительств иностранных юридических лиц (далее - уполномоченный федеральный орган исполнительной власти)

Таким образом аккредитация уполномоченным органов Российской Федерации предполагает распространение юрисдикции России, в том числе и в области трудового права, на деятельность филиалов.

Таким образом, так как филиалы находятся в Российской юрисдикции, то все вопросы правоприменения, в том числе и в области трудового права, должны решаться исключительно в российском суде

В филиалах иностранных компаний нормы российского трудового законодательства применяются в полном объеме.

С работниками должны быть заключены трудовые договоры вне зависимости от того, являются ли они российскими, иностранными гражданами или лицами без гражданства.

25.08.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Филиал находящийся на территории России должен подчиняться российской юрисдикции. Даже если филиал не является юридическим лицом?

25.08.2020, 07:56

Здравствуйте!

Обращаться нужно по месту нахождения филиала в России, тем более, что работник - гражданин РФ. Следовательно, должен руководствоваться ТК РФ. Нет проблем никаких.

25.08.2020, 08:09

Даже в этом случае возможно обращение в российский суд согласно ч.6.3 ст.29 ГПК РФ. См. мой ответ выше.

25.08.2020, 08:13

Все вопросы должны решаться российским судом по законам РФ и не важно, что филиал не имеет статуса юридического лица, на это указывает ст.11 ТК РФ.

25.08.2020, 08:17