Липецк, 25.08.2020, 08:23

Спор о вписании доли ребенка в собственность квартиры - кто прав?

Вопрос №17718556 из г. Липецк
опубликован 25.08.2020, 08:23
Мы с мужем хотим купить квартиру, собственник будет муж. Прошу, чтобы он вписал 25% доли собственности нашего ребенка 6 лет. Он не хочет, боится, что я как мать смогу распоряжаться при разводе этой частью (частью ребенка). Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы будете являться законным представителем ребенка и пока он несовершеннолетний все сделки будут совершать вами в его интересах. Но. Сделки по отчуждению будут строго контролироваться органами опеки и Вы должны будете перед этим, получить их согласие. Это все рассматривается на заседании комиссии. Чтобы получить на разрешение на продажу в вашем случае, доли несовершеннолетнего, необходимо будет предоставить органам опеки доказательства, что у него в новом жилье будет выделена доля не меньше прежней. Так что он зря переживает. Доля ребенка останется при ребенке.

25.08.2020, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день

Если вы в период брака купите квартиру, в не зависимости от того, на ком она оформлена, это общая собственность. Можете разделить на доли и распоряжаться, продавать, дарить детям и т.д.

25.08.2020, 08:31

Здравствуйте. Независимо от того кто будет является собственником. Имущество приобритеное в браке является совместным. И в случае расторжения брака. Ваше имущество будет делится на двоих. Согласно СК РФ, если другое не предусмотрено брачный договором.

25.08.2020, 08:31

Добрый день! В силу статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим данного имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Выделение Вашему ребенку 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру никак не повлияет на вашу совместную собственность с супругом.

25.08.2020, 10:10

А если я подпишу брачный договор, что не притендую на квартиру, могу ли я распоряжаться долей ребенка этой квартиры.

25.08.2020, 08:51

Сможете распоряжаться долей ребёнка с согласия органа опеки.

25.08.2020, 08:54

В этой квартире нет доли ребенка, все приобретенное в период брака в рамках закона общее имущество супругов, оформляйте свою долю брачным договором и дарите ее ребенку, а если откажитесь в пользу супруга, - квартира будет принадлежать ему.

25.08.2020, 09:10

Муж не хочет, чтобы я была собственником, говорит, писать договор, что не претендую на квартиру, боится, что я разведусь и

продам свою долю. Но я думаю о ребенке, чтобы отец ее не кинул с квартирой. Как мне поступить, чтобы муж был уверен, что я не смогу ничего сделать с квартирой, что ребенок только сможет распоряжаться своей долей.

25.08.2020, 09:47

Пока ребенок несовершеннолетний, в любом случае распоряжаться от её имени будете Вы (либо отец ребенка)

25.08.2020, 09:50