О 25% мы узнали в день подачи заявления на расторжение договора.
Указанные нормы Закона говорят о том, что при расторжении договора возмездного оказания услуг исполнителю подлежат оплате только СТОИМОСТЬ ЧАСТИ ОКАЗАННОЙ услуги и ФАКТИЧЕСКИ понесенные расходы, если они не входят в цену услуги.
Таким образом, исполнитель должен доказать и представить документальное подтверждение о том, что часть услуги оказана, а также расчет фактически произведенных расходов по оказанию этой части услуги. Если в договор включено условие о 25% удержаниях, то это условие недействительно, т.к противоречит Закону (ст.16 Закона "О защите прав потребителей"), поскольку ограничивает право потребителя вернуть неиспользованные исполнителем по договору средства. Размер и обоснованность удержаний по договору можно оспорить в суде.
Следует также отметить, что включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя влекут административную ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 МРОТ, на юр. лица от 100 до 200 МРОТ (ст. 14.8 Кодекса об адм. правонарушениях).
С уважением,
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)