Как подать ходатайство о записи судебного заседания и как обжаловать отказ вызова свидетеля?

Вопрос №17721382 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2020, 21:35
Как подать ходатайство о аудиозаписи судебного заседания своими силами или через юриста. Из чужой практики судебный процесс идет по другому, а так сидит секретарша и выключает запись когда нужно. А второе как и когда обжаловать ходатайство об отказе вызова свидетеля в судебное заседание? Решение суда получим на руки через 7 дней. Пожалуйста, если есть что сказать, ответьте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всем лицам, участвующим в деле, и гражданам, присутствующим в открытом судебном заседании, предоставлено право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись и трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда (п. 7 ст. 10 ГПК РФ).

По этой причине участвующему в деле лицу (истцу, ответчику, третьему лицу) можно производить аудиозапись, не спрашивая об этом разрешения у суда в открытом судебном заседании (бывают и закрытые, об этом суд должен объявить в начале заседания). Данный вид записи хода судебного заседания не является обязательным для судебного разбирательства, однако демонстративно лежащий на столе одного из участвующих в деле лиц диктофон "дисциплинирует" всех участников процесса.

Для убедительности можно в начале судебного заседания заявить об аудиофиксации судебного заседания. Но главное назначение такой записи – дальнейшая помощь для подготовки к следующему судебному заседанию в том случае, если текущее будет отложено. А если придется приносить замечания на протокол судебного заседания, можно будет сверить его с аудиозаписью (ст. 231 ГПК РФ).

26.08.2020, 04:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер. Подаете ходатайство обо знакомлении с протоколом судебного заседания. Также можете в указанном ходатайстве заявить об истребовании аудио записи судебного заседания.

Отказ суда в удовлетворении ходатайства о вызове свидетеля должен быть занесён в протокол судебного свидания в виде определения. При этом, данный отказ вы можете использовать при написании апелляционной жалобы, как один из аргументов нарушение вашего права. После вынесения решения обжаловать это ходатайство вы не сможете,

25.08.2020, 22:01

Валентина Александровна! Т.е мне надо в течении этих 7-ми дней подать ходатайство об ознакомлении и в нем же истребовании записи. Потом будет поздно? Я правильно понял?

25.08.2020, 22:26

Не обязательно только 7 дней, можете и после получения решения.

25.08.2020, 22:34