Земельный участок был не отмежеван, когда мы покупали его.
Меня зовут Татьяна. У нас участок со старым домиком 1989 г.в. в СНТ в охранной зоне ЛЭП 100, почти весь участок занимает эта охранная зона. Старый домик почти развалился, был сделан из досок, фундамент - деревянные столбы. От последних проводов линии ЛЭП до домика 7 м. Как можно получить разрешение от электросетевой компании на строительство или реконструкцию старого с увеличением площади, но не приближаясь больше к проводам? Земельный участок был не отмежеван, когда мы покупали его. Делала выписку в 2018 г. из Росреестра, обременения не было. Когда мы завершили межевание, в апреле 2020 г., появилось это обременение согласно Постановлению Правительства от 24.02.2009 г. № 160
Спасибо.
Здравствуйте.
Сначала простыми словами.
В любом случае Вам надо обратиться за получением такого разрешения в электросетевую компанию. Отказ должен быть обоснован, его сможете обжаловать.
Ниже правовое обоснование.
СудАкт: Судебные и нормативные акты РФСудебные и нормативные акты РФ
Войти в личный кабинет
СудАкт в соцсетях
Верховный судАрбитражные судыСуды общей юрисдикцииМировые судьиЗаконодательствоОтветы на вопросы
Решение № 2-1385/2015 2-1385/2015~М-1346/2015 М-1346/2015 от 14 сентября 2015 г. по делу № 2-1385/2015
Приморский районный суд (Архангельская область) - Гражданское
Суть спора: Прочие из публично-правовых отношений
Дело № 2-1385/2015 14 сентября 2015 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Алексеевой Н.В.,
при секретаре Суховой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Архангельске гражданское дело по заявлению Некротовой Т. А. к ПАО «ФСК ЕЭС» лице филиала Магистральные электрические сети Северо-Запада ПАО «ФСК ЕЭС» о признании незаконным отказа филиала Магистральные электрические сети Северо-Запада ПАО «ФСК ЕЭС» в согласовании размещения жилого дома, обязании выдать согласование,
у с т а н о в и л:
Некротова Т.А. обратилась с заявлением в суд о признании незаконным отказа ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» в лице филиала Магистральные электрические сети Северо-Запада ПАО «ФСК ЕЭС» в согласовании размещения жилого дома в охранной зоне воздушных линий электропередачи. В обоснование указала, что ОАО «ФСК ЕЭС» обратилось с иском в к Некротовой Т.А., ее несовершеннолетнему сыну П. о сносе самовольной постройки. Требования компании были мотивированы тем, что принадлежащий заявителю на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: , возведен в охранной зоне, принадлежащей ответчику. Расстояние от дома до линии электропередач составляет, при этом Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160, охранная зона для данного типа электрических сетей составляет 25 метров. Поскольку при строительстве дома заявитель не согласовал его размещение в охранной зоне, ОАО «ФСК ЕЭС» полагало, что данный дом является самовольной постройкой. Согласно пп. «а» п. 10 Правил № 160, в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений. Для согласования размещения спорного дома в границах охранной зоны ВЛ Некротова Т.А. обратилась с соответствующими заявлениями в адрес филиала Северное предприятие Магистральных электрических сетей ОАО «ФСК ЕЭС», а также филиала Магистральные сети Северо-Запада. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № ОАО «ФСК ЕЭС», в лице филиала Магистральные электрические сети Северо-Запада, отказало в согласовании размещения дома в охранной зоне ВЛ. Полагала отказ в согласовании незаконным, нарушающим права заявителя и несовершеннолетних членов ее семьи на жилище. Ссылку в обоснование отказа на п. 2.5.217 Правил устройства электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 20 мая 2003 № 187, считает необоснованной, так как требование о соответствия расстояния от проводов ВЛ до жилых зданий расстоянию охранной зоны ВЛ соответствующего напряжения относится только к вновь создаваемым ВЛ, а ни ВЛ, ни дом истца не являются вновь создаваемыми объектами. При этом пункты 2.5.210-2.5.219 Правил устройства электроустановок не содержат четкого запрета на размещение жилого дома в охранной зоне ВЛ. Кроме того, компанией не представлено каких-либо обоснований, что при согласовании размещения дома в охранной зоне ВЛ может повлечь нарушение функционирования соответствующего объекта электросетевого хозяйства. В связи с чем просила признать отказ филиала Магистральные электрические сети Северо-Запада ОАО «ФСК ЕЭС» в согласовании размещения жилого дома, расположенного по адресу: , в охранной зоне ВЛ от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным, обязать ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» выдать Некротовой Т.А. письменное согласование на размещение жилого дома, расположенного по адресу: , в охранной зоне ВЛ.
В судебном заседании заявитель, ее представители по доверенности Мазо Д.Л., Ефимов В.В. заявление поддержали по основаниям в нем изложенным. Указали, что возведение и эксплуатация жилого дома в охранной зоне Правилами не запрещены, отказ сетевой организации является не мотивированным, влечет нарушение права заявителя на жилище, расположение жилого дома в зоне ВЛ не несет никакой угрозы для жизни и здоровья людей.
Представитель заинтересованного лица публичного акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» по доверенности Сельков М.В. в судебном заседании с заявлением не согласился. Указал, что отказ в согласовании строительства жилого дома в охранной зоне ВЛ является законным. В охранных зонах линии электропередачи устанавливаются особые условия использования земельных участков. Жилой дом заявителя находится в границах охранной зоны ВЛ, был построен без согласования с сетевой организацией. Строительство жилого дома в охранной зоне ЛЭП нарушает п. 2.5.217 Правил устройства электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 20 мая 2003 № 187, при этом не имеет значения вновь это сооружаемая линия, или действующая, так как наличие и размер охранной зоны ВЛ обусловлены классом напряжения, а не тем, является ли линия вновь построенной или старой. В связи с чем жилой дом не может находиться в охранной зоне линии напряжением, как в силу потенциальной опасности жизни, здоровью, имущества граждан, так и в силу того, что его нахождение в охранной зоне не позволяет в полной мере эксплуатировать линию, в том числе осуществлять ее реконструкцию, постройку новой линии, при этом эксплуатация линии не сводится только к ее осмотрам.
Заслушав заявителя, ее представителей, представителя заинтересованного лица, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст.
Судом установлено, следует из материалов дела, что Некротова Т.А. на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ является собственником доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: . Собственником другой доли названного дома является сын Некротовой Т.А. – П., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Разрешение на строительство названного дома было выдано администрацией МО «» матери Некротовой Т.А. – Н. ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок из земель населенных пунктов площадью был предоставлен для индивидуального жилищного строительства.
Согласно кадастровому паспорту, данный жилой дом был построен в ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из обращения Некротовой Т.А. в ОАО «ФСК ЕЭС», возведение жилого дома имело место в период с ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов дела также следует, что жилой дом, принадлежащий Некротовой Т.А., находится в пределах, а именно: с нарушением минимального расстояния по горизонтали от строения до вертикальной плоскости, образованной крайними токоведущими проводами воздушной линии – на расстоянии.
Данное обстоятельство подтверждается актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ с измерениями, произведенными работниками сетевой организации при помощи технических инструментов, заявителем не оспаривается.
Свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается право собственности ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» на линию электропередачи, расположенную по адресу: . Указанная линия введена в эксплуатацию в ДД.ММ.ГГГГ, согласно техническому паспорту.
Согласно сообщению «Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» от 02 декабря 2013 г., в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о зонах с особыми условиями использования территории, в том числе, об охранной зоне, .
ДД.ММ.ГГГГ Некротова Т.А., П. обратились в филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Северное МПЭС с письмом о согласовании размещения индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: , в охранной зоне.
ДД.ММ.ГГГГ ПАО «ФСК ЕЭС», в лице филиала Магистральные электрические сети Северо-Запада, отказало в согласовании размещения жилого дома в охранной зоне ЛЭП, в обоснование указав на нарушение при строительстве дома п. 10 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 160 (пункта 11 Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 26.03.1984 № 255, действовавших до 24 февраля 2009 г.), п. 2.5.217 Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 20 мая 2003 г. № 187.
Согласно п. 1 ст. 56 Земельного кодекса РФ права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
В соответствии с п. 2 ст. 56 Земельного кодекса РФ могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю: особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах.
В соответствии с ч. 1 ст.
Пунктами 1, 2 ст. 89 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 160 утверждены Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, которые определяют порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, а также особые условия использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон, обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов.
Согласно п. 8 указанных Правил, в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа подходов и проездов.
В соответствии с п. 10 названных Правил в пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются, в том числе строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений.
Согласно п. 12 Правил, для получения письменного решения о согласовании осуществления действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, заинтересованные лица обращаются с письменным заявлением к сетевой организации (ее филиалу, представительству или структурному подразделению), ответственной за эксплуатацию соответствующих объектов электросетевого хозяйства, не позднее чем за 15 рабочих дней до осуществления необходимых действий.
Сетевая организация в течение 2 дней с даты поступления заявления рассматривает его и принимает решение о согласовании (отказе в согласовании) осуществления соответствующих действий.
Письменное решение о согласовании (отказе в согласовании) осуществления действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, вручается заявителю либо направляется ему почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Заявитель также информируется сетевой организацией о принятом решении с использованием факсимильных или электронных средств связи в случае, если в заявлении указано на необходимость такого информирования.
Отказ в согласовании действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, допускается, если осуществление соответствующих действий нарушает требования, установленные нормативными правовыми актами, и может повлечь нарушение функционирования соответствующих объектов электросетевого хозяйства. Отказ должен быть мотивированным и содержать ссылки на положения нормативных правовых актов, которые будут нарушены вследствие производства заявителем соответствующих работ (осуществления соответствующих действий).
Отказ сетевых организаций в выдаче письменного решения о согласовании осуществления в охранных зонах действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, может быть обжалован в суде.
Татьяна!
Если Вы внимательно читали Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", установившее Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, то в п. 10.указано, что
В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются: а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
Т.е., в принципе те работы по реконструкции Вашего дома возможны при наличии положительного решения электросетевой компании.
Порядок согласования также прописан в п.12 этих Правил.
12. Для получения письменного решения о согласовании осуществления действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, заинтересованные лица обращаются с письменным заявлением к сетевой организации (ее филиалу, представительству или структурному подразделению), ответственной за эксплуатацию соответствующих объектов электросетевого хозяйства, не позднее чем за 15 рабочих дней до осуществления необходимых действий. Сетевая организация в течение 2 дней с даты поступления заявления рассматривает его и принимает решение о согласовании (отказе в согласовании) осуществления соответствующих действий..Письменное решение о согласовании (отказе в согласовании) осуществления действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, вручается заявителю, либо направляется ему почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Заявитель также информируется сетевой организацией о принятом решении с использованием факсимильных или электронных средств связи в случае, если в заявлении указано на необходимость такого информирования.
При получении письменного решения о согласовании строительства, капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений одновременно с указанным заявлением сетевой организации направляется проектная документация, разработанная применительно к соответствующим объектам. В случае если разработка такой документации в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности не является обязательной, одновременно с таким заявлением представляются сведения о параметрах объекта, который планируется построить (изменении его параметров при реконструкции), а также о сроках и объемах работ по строительству, реконструкции и ремонту. Требовать от лиц, заинтересованных в осуществлении строительства, реконструкции и ремонта зданий и сооружений, иные документы и сведения не допускается.
При получении положительного результата Вы обращаетесь в Росреестр для снятия обременения. Аналогично поступаете, если было решение суда в Вашу пользу.
Удачи и у Вас все получится!
Здравствуйте
Вы можете построить дом на своем земельном участке, 2.5.210-2.5.219 Правил устройства электроустановок не содержат запрета на размещение жилого дома в охранной зоне
Межевание Вы уже сделали, для того, чтобы определиться с местоположением нового дома, так как участок обременен зоной ЛЭП, то при оформлении права собственности на дом или другой объект капитального строительства Вам необходимо получить документ-согласование в территориальном отделе филиала объединенной электро-сетевой компании. Вы для согласования с ними предоставляете документ о праве собственности на земельный участок выписку ЕГРН
Да, Вам могут отказать в согласовании... потому как нарушение есть допустимых отступов (до 20 м.. ) до зоны ЛЭП
Но эти линейные размеры являются... рекомендательными Использование территорий, находящихся в зоне ЛЭП, регулируется новыми Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ № 160 от 24.02.2009
И в случае отказа в согласовании - обращайтесь в суд, другого способа увы нет
В пункте 10 Порядка установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" Утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", сказано следующее:
Таким образом, вам нужно подать заявление руководителю электросетевой компании с просьбой письменно согласовать вопрос по строительству или реконструкцию старого с увеличением площади. Заявление пишется в произвольной форме.
На ваше заявление должны в течение 30 дней дать письменный ответ Если вам откажут то в ответе должно быть обоснование отказа.
У вас есть право в случае получения отказа обратиться в суд ст 3 ГПК РФ и через суд добиваться положительного для себя решения вопроса.
Вы уточнили какое ЛЭП у Вас, тогда бы можно было определить охранную зону, дело в том, что "ЛЕП 100 " таких Лэп не бывает. Какое напряжение у ЛЭП, либо 220 вольт,380 вольт, либо 6-10 КИЛОВОЛЬТ, либо еще более. Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.