Москва, 26.08.2020, 11:57

Как оформить договор дарения сыну недвижимости, которая находится в Якутии, не выезжая в Якутию?. Сами же мы проживаем в МО.

Вопрос №17722882 из г. Москва
опубликован 26.08.2020, 11:57
Как оформить договор дарения сыну недвижимости, которая находится в Якутии, не выезжая в Якутию?. Сами же мы проживаем в МО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если и даритель и одаряемый находятся в одном месте, можно всё оформить по месту Вашего проживания, Росреестр работает по принципу экстерриториальности, главное, чтобы были в наличии все необходимые документы, т.е. правоустанавливающие документы, кадастровый паспорт, также потребуется справка из паспортного стола, ее можно заказать дистанционно. Берете все документы, составляете договор дарения ст.572 ГК РФ и подписываете в МФЦ, они передают все документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр. Выписку из ЕГРН, как Вам советуют некоторые коллеги заказывать Вам не надо, поскольку ее сам Росреестр и выдает. Удачи Вам в решении вопроса.

26.08.2020, 13:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Эмма!

Надо выдать на кого то доверенность, кто находится в Якутии (ст. 185.1. ГК РФ).

ДОверенность вышлите туда почтой.

И по доверенности этот человек за Вас и подпишет договор и сдаст документы на регистрацию.

26.08.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Эмма

У вас есть возможность зарегистрировать сделку дарение 2 способами

1. Оформить доверенность на право представление ваших интересов по сделке дарения и отправить ее доверителю в Якутию ст.185.1 ГК

2. Получить от росреестра эцп путем направления заявления и зарегистрировать сделку электронно. Ваш сын только подпишет документы в назначенное время согласно ст.36.2

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 36.2. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возможности представления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью

(введена Федеральным законом от 02.08.2019 N 286-ФЗ)

1. При представлении физическим лицом, за которым в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о возможности представления в случае отчуждения соответствующего объекта недвижимости заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью), запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней с момента поступления данного заявления.

2. Заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, может быть представлено как в отношении одновременно всех объектов недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости за физическим лицом, так и в отношении любого из них.

3. Заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, направляется заявителем в орган регистрации прав в форме документа на бумажном носителе посредством личного обращения или почтового отправления в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 1 части 1, частями 2 и 3, пунктом 1 части 4, частью 8, пунктами 1 и 4 части 12, частями 14, 15, 17, 18 статьи 18 и частями 1, 2 статьи 21 настоящего Федерального закона.

4. Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на соответствующий объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Орган регистрации прав обязан уведомить физическое лицо, за которым в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, о возврате указанного заявления с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения по почтовому адресу и (или) адресу электронной почты, по которым осуществляется связь с таким физическим лицом.

26.08.2020, 12:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вы все вместе с сыном проживаете в МО, то вы можете подать документы в МФЦ по месту вашего жительства, для этого составляете договор дарения, берете заранее выписку из ЕГРП на недвижимость в Якутии, приносите документы подтверждающие право собственности в Якутии и регистрируете право собственности по договору дарения на сына по месту жительства.

Основания: Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Либо можете обратится к нотариусу в МО, и нотариус направит весь пакет докуументов для регистрации.

26.08.2020, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сейчас не нужно ни какую доверенность стст 185-185.1 гК РФ высылать в Якутию

Если даритель и одаряемый находятся вне места нахождения имущества, то они могут оформить и подписать договор дарения ст 572 у себя в городе. В соответствии со ст. 444 Гражданского кодекса РФ, если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключённым по месту жительства гражданина Таким образом, договор дарения недвижимости можно заключить в любом месте, указав в тексте договора удобное сторонам место его заключения.

До января 2017 года госрегистрация прав осуществлялась по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа. Но с 1 января этого года вступил в силу федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учётно-регистрационной системы.

В частности, с начала 2017 года можно сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учёт объектов недвижимости в любом офисе приёма-выдачи документов, и неважно, где расположен объект.

Более того, согласно новому закону, подать заявление о госрегистрации прав и прилагаемые к нему документы можно посредством почтового отправления. Направляются документы в подразделение органа регистрации прав, согласно перечню подразделений органа регистрации прав, который опубликован на официальном сайте. Если документы сдаются таким образом, то сделка с объектом недвижимости должна быть нотариально удостоверена.

Также подать заявление о госрегистрации права можно в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

26.08.2020, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Можно оформить у нотариуса доверенность на лицо, которое проживает по месту нахождения недвижимости и согласно заключить сделку от Вашего имени.

Согласно п. 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Доверенность и все имеющиеся у Вас документы на недвижимость направить данному представителю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или курьером.

26.08.2020, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Эмма! Можно просто оформить доверенность на регистрационные действия. Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

26.08.2020, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Присутствие сына или доверенность от него обязательна?

26.08.2020, 12:00

От сына тоже должен быть представитель по доверенности. Он у Вас не в Якутии находится?

26.08.2020, 12:01

У вас есть возможность зарегистрировать сделку дарение электроннно

2. Получить от росреестра 2 эцп путем направления заявления и зарегистрировать сделку электронно согласно ст.36.2

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

26.08.2020, 12:13

Нет, я выше писала, что мы оба проживаем в МО)))

26.08.2020, 12:07

Ну тогда см. ответ на уточнение.

Может родственники в Якутии остались или друзья. С ними можно договориться.

26.08.2020, 12:09

Будет ли это имущество подлежать разделу, если сын вдруг будет разводиться?

26.08.2020, 12:21

Нет не будет подлежать разделу

Имущество переданное по безвозмездной сделке в период брака является собственностью того супруга кому оно передано ст.36 СК.

26.08.2020, 12:23

Если оба находитесь в МО, то ничего не требуется, кроме документов на квартиру, можете оформить сделку в МФЦ по месту жительства. Имущество, полученное в результате дарения не является совместной собственностью супругов и разделу не подлежит СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

26.08.2020, 13:42

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

26.08.2020, 17:43