Дядя с инсультом - кто может стать его опекуном?
Дядя лежит с инсультом. Он одинокий. Нас несколько племянников. На признание дяди недееспособным, с дальнейшим оформление опеки, заявление в суд может подать любой человек, невзирая на родственные связи? Если только племянники, получается, любой может подавать заявление в суд и любой может быть назначен опекуном?
Добрый день, на признание лица недееспособным может подать члены его семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания. Ст.281 ГПК РФ.
Т. е. не родственники не могут подать заявление, я правильно поняла? Какие документы для подтверждения родства должны предоставить племянники?
Свидетельства о рождении, которые бы подтверждали линейку родства.