Сложности в определении места жительства несовершеннолетнего при сделках с жильем.
В квартире отца 1/3 взрослого сына, 1\3 несовершеннолетнего 14 лет от предыдущего брака, по 1\6 отца и его жены. По решению суда место жительства несовершеннолетнего определено с матерью по её адресу (в квартире по 1\2 доли матери и её отца). Сын с разрешения матери обменивается долями с дедом, мать и сын становятся сособственниками одной квартиры. Затем мать меняется с дедом и подает иск о вселении в нашу квартиру. 14 летний сын фактически остается проживать в квартире с дедом. Сын проживать с матерью в комнате 8,6 м не может, т.к. им было отказано во вселении, когда собственником комнаты был сын. во всех судах мать доказывала, что жить с дедом в одной квартире невозможно, т.к. дед злоупотребляет алкоголем. Отец подавал иск к администрации, которая выдала разрешение на такую сделку, т.к. это не в интересах ребенка, однако суд решил, что имущественные права ребенка не нарушены и в иске отказал. Как проступит в этой ситуации? Ведь несовершеннолетние должны проживать с одним из родителей. Отец хотел бы как-то опротестовать сделку и согласиться на то, что сособственником останется дед, он хоть и чужой человек, но всетаки не бывшая жена с которой сложились неприязненые отношения, да и как мать может проживыать отдельно от сына, если есть решение суда о м то, что сын проживает с матерью по её прежнему адресу. Ситуация очень запутанная. Мы предлагали за эту долю отдельную однокомнатную квартиру, но б.жена всячески хочет нам досадить и требует за эту долю 500 тыс рублей. Наша квартира больше 900 тыс не стоит. Посоветуйте, что можно предпринять в данной ситуации.
Лучший ответ
Если суд уже разбирался в данном вопросе и тем более что доля жены минимальная, нужно обратиться в суд и просить суд разрешить произвести денежную компенсацию жене. и это не будет 500 тысяч.