Как решить проблему с невыплатой кредитов - связаться с банками или дожидаться приставов?

Проблема такая. Брал кредит, вначале платил исправно, затем обстоятельства... , И перестал платить, на связь не выходил, банк игнорировал. Брал в двух банках, суммы приличные. Один банк подал в суд, я сделал отмену приказа. Второй банк похоже тоже собирается подавать в суд. Подскажите пожалуйста! Как лучше поступить,? связаться все таки с банками и попытаться решить все полюбовно и начать платить? Или же уже дожидаться приставов и с ними контачить,? Суд я в любом случае проиграю, как лучше было на практике? Извиняюсь за целую поэму, заранее благодарен! Суммы не маленькие, готов платить с зарплатной карточки, но боюсь что прийдут за имуществом, как поступить?
Лучший ответ

Если банк пошел в суд, то договориться уже вряд-ли получится, но попробуйте. Если суммы большие вам может быть выгоднее и обанкротиться было бы.