Тольятти, 26.08.2020, 17:55

Как избежать ареста расчетного счета при задолженности перед коллекторским агентством Феникс?

Вопрос №17724343 из г. Самара
опубликован 26.08.2020, 17:55
В банке тинькофф образовалась задолженность в размере 164 000 которую они передали в коллекторское агентство Феникс. Это агентство 2 раза в течении 2 х лет высылало в суд дело о взыскании задолженности с меня, приставы оба раза завершили дело по ст. 46 часть 1 пункт 4. В 2020 году звонил в агентство с целью оплаты ежемесячных платежей в разумном размере, на что получил ответ о необходимости заплатить всю сумму в течении 3 х дней. Вопрос-если я самостоятельно начну совершать ежемесячные платежи в это агентство то может ли оно обратиться в суд для взыскания полной суммы долга? Нюанс, открытие своего ИП с расчётный счётом на который может быть наложен арест или взыскание со стороны приставов на основание обращения этого коллекторского агентства в суд. Могу делать ежемесячные платежи для избежания этой ситуации с арестом Расчётного счета. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Леонидович!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, судя по вашей не совсем точной информации, с Вас уже взыскан долг по кредитному договору, заключенному вами с известным банком - АО "Тинькофф Банк", а взысканием с Вас задолженности уже на основании исполнительного документа (исполнительный лист или судебный приказ) занимается "правая рука" этого банка - Коллекторская компания ООО "ФЕНИКС", имеющая большой опыт в этом деле. Подробно об этом можно тут посмотреть www.9111.ru

В-третьих, рано или поздно с Вас это ООО "ФНИКС" эту сумму долга на основании исполнительного документа взыщет или продаст этот долг более наглым коллекторам.

В-четвертых, если после нового возбуждения в отношении Вас судебным приставом-исполнителем исполнительного производства по заявлению ООО "ФЕНИКС" Вас отыщут, в т.ч. ваш любой счет в банке, то судебный пристав-исполнитель вправе будет:

1 Арестовать любой ваш счет в любом банке, а банк обязан будет списывать с арестованного счета денежки для погашения вашего долга.

2 Арестовать ваше имущество, за исключением имущества, перечисленного в статье 446 ГПК РФ.

3 Временно ограничить Вам выезд за пределы России, пока не погасите этот долг в рамках ИП.

В-пятых, с учетом вышеизложенного, если сумма долга посильна для Вас к ее погашению в течение какого-то срока (полгода, год), то Вам лучше убедить кредитора заключить мировое соглашение с условиями более выгодными для Вас.

И не забывайте, что помимо этого долга, с Вас судебный пристав-исполнитель впоследствии взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, а это 7% от суммы долга.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, их положения (статьи, пункты и т.д.) и на судебную практику, с которыми можно самим потом внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

26.08.2020, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да,зачастую так и происходит вы платите и коллеторам и в это же время с вас взыскиваюь приставы, поэтому лучше платите приставам а не коллеторам.

26.08.2020, 18:00

Добрый день!

Насколько я понял, коллекторы уже просудили всю сумму долга и пытались через приставов его получить.

Поэтому им не надо снова обращаться в суд. Они могут вновь и вновь подавать исполнительным листы приставам ко взысканию. Приставы смогут наложить арест на счёта ИП.

26.08.2020, 18:05

Самый лучший вариант избавиться от долгов в Тинькофф банке - это банкротство физического лица.. Расходы составят всего 35 тысяч рублей, что намного меньше суммы долга.

26.08.2020, 18:12
Оценка автора вопроса:
Я открываю ИП, что невозможно при банкротстве

В вышеперечисленной ситуации с КА Феникс было достигнуто по телефону 28.08.2020 договорённость о внесении ежемесячных платежей с условием, что они не передают исполнительный лист судебным приставам, они выслали график платежей и сроки оплаты, первый платёж надо было сделать до 10.09.2020 что я и сделал, получив от них подтверждение о поступлении денег по моему долгу. Но 12.09.2020 судебный пристав снов открывает производство на взыскание долга. Феникс отвечает, что он может высылать приставам акт по остатку долга и все. Могу ли я обратиться к судебным приставам и с какими документами для возврата исполнительного листа на основании заключённого с фениксом графика платежей. Спасибо.

14.09.2020, 19:06

Добрый день!

Вы не можете обращаться к приставам с таким заявлением. Если между вами и КА Феникс есть договоренность, то надо ее оформить в мировое соглашение. Только мировое соглашение будет для приставов указанием следовать определенному графику.

27.09.2020, 15:12

В вышеперечисленной ситуации с КА Феникс было достигнуто по телефону 28.08.2020 договорённость о внесении ежемесячных платежей с условием, что они не передают исполнительный лист судебным приставам, они выслали график платежей и сроки оплаты, первый платёж надо было сделать до 10.09.2020 что я и сделал, получив от них подтверждение о поступлении денег по моему долгу. Но 12.09.2020 судебный пристав снов открывает производство на взыскание долга. Феникс отвечает, что он может высылать приставам акт по остатку долга и все. Могу ли я обратиться к судебным приставам и с какими документами для возврата исполнительного листа на основании заключённого с фениксом графика платежей. Спасибо.

14.09.2020, 19:06

203 ГПК РФ-получите рассрочку исполнения решения суда.

14.09.2020, 19:09