Дискриминация или законная практика - почему врачи на неполной ставке получают меньше доплаты за работу с covid-19?

Вопрос №17725281 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.08.2020, 00:29

Я работаю врачом анестезиологом-реаниматологом в отделении реанимации центральной районной больницы на 0.5 ставки, периодически приходится работать с больными у которых подтверждён covid-19,получаю доплату в 2 раза меньше врачей которые работают на ставку, в бухгалтерии пояснили это связано с тем, что я оформлен на 0.5 ставки.. Врачи вышедшие с отпуска тоже получают в 2 раза меньше положенной выплаты, в бухгалтерии поясняют, что это связано с неполным рабочим месяцем. Вот мне и не понятно, вроде как на смене выполняю полный объём работы с такими больными как и остальные, но получаю в 2 раза меньше. Вопрос:"Привязана ли доплата за работу с коронавирусными больными к ставке и не полному рабочему месяцу (отпуск)?"

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Такие выплаты установлены постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 415.

Сейчас сложилась такая практика их начисления и выплаты.

По словам экспертов, выплаты должны производиться пропорционально фактически отработанному в месяц времени на этой должности. Расчёт производится исходя из месячной нормы часов на одну занятую ставку, независимо от даты первого контакта и общего времени контактов с зараженными пациентами. Уменьшить размер выплат могут только если работник не отработал всю норму часов в месяце. Например, из-за отпуска или больничного. При этом, замминистра здравоохранения Татьяна Семенова, пояснила, что «если медработник работает на полставки - он получает половину стоимости надбавки, а если на две ставки, то все равно получает одну выплату».

Подробнее https://pravo.ru/news/221825/

Получается в Вашей бухгалтерии правы.

27.08.2020, 00:36

Федеральные доплаты не привязаны к ставке, должны начисляться за сам факт работы с такими больными.

27.08.2020, 00:28
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Стимулирующие выплаты за работу с коронавирусными больными зависят от того на полную ли ставку Вы работаете или на 0,5 ставки. Логичным и законным будет, если данная стимулирующая выплата производится в полном объеме врачам, работающим на полную ставку, а Вам данная выплата сокращается в два раза, поскольку Вы на 0,5 ставки.

То есть оплата идёт пропорционально фактически отработанному в месяц времени на этой должности.

Уход работника, работавшего с коронавиусными больными, в отпуск не должен быть основанием для уменьшения данного рода выплаты (доплаты). При этом отпускные рассчитываются медработнику в установленном законом порядке и также в расчет включаются стимулирующие выплаты за работу с коронавирусными пациентами.

Ст.8, 57, 135 ТК РФ.

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415

"Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией"

27.08.2020, 00:39
Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий!

Ваш вопрос рассмотрен в Минздрава России N 16-3/И/2-5382, Минтруда России N 14-0/10/В-3191 от 24.04.2020.

Так же в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 415 установлены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция и лицам из групп риска заражения Covid-19.

"г) врачам подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-пульмонологам), - 80 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;
https://base.garant.ru/73837380/

Выплаты должны производиться пропорционально фактически отработанному в месяц времени из расчета нормы часов на одну занятую ставку.

В вашем случае при работе на полставки вы правомерно получаете меньше, чем те, кто работает на полную ставку.

Что касается вопроса связанного с отпуском, то в расчет должна браться доплата за работу с коронавирусными, ст. ст. 8, 135 ТК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

27.08.2020, 04:29

Здравствуйте, Юрий.

Ответ на Ваш вопрос содержится в Постановлении Правительства РФ "."Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией"

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 415 определено установление выплат стимулирующего характера за фактически отработанное время.

Это означает, что выплата стимулирующего характера устанавливается на каждый месяц и осуществляются за фактически отработанное время по графику, то есть за все время работы.

Поскольку Вы работаете на полставки Вам правомерно начисляют меньше, чем тем, кто работает на полную ставку.

27.08.2020, 07:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий, интересующий Вас вопрос регламентирует Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 415

10. Средства, предоставленные бюджетам субъектов Российской Федерации в форме иных межбюджетных трансфертов, направляются медицинским организациям, подведомственным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, а также медицинским организациям, подведомственным органам местного самоуправления (в случае передачи в установленном порядке органам местного самоуправления осуществления полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по организации оказания населению субъекта Российской Федерации первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи, скорой медицинской помощи), в которых оказывается медицинская помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией, в соответствии с указанным в пункте 11 настоящих Правил локальным нормативным актом медицинской организации, согласованным соответственно с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья или органом местного самоуправления, в следующих размерах:

г) врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-пульмонологам), - 80 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

выплата производится пропорционально времени отработанному за месяц, это и логично, чем больше Вы контактируете с зараженным, тем выше риск быть инфицированным самому.

27.08.2020, 08:22

Здравствуйте Юрий

Если выполняете полный объём работы с такими больными, то оплата должна быть соответственная и не привязана к ставке

В силу прямых указаний Трудового кодекса (ст. 15, ч. 1 ст. 56 ТК РФ) трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя (абз. 5 ч. 1 ст. 21, абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются

www.google.com

27.08.2020, 12:01

Всем спасибо за помощь, мне не понятно, почему в ответах за основу берётся только постановление № 415, и не учитывается постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 г. № 678 с дополнениями.

27.08.2020, 11:22

Здравствуйте, Юрий!

Постановление Правительства РФ от 15 мая 2020 г. N 678 “О внесении изменений в Правила предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19” пока не вступило в силу.

Поэтому пока оно не применяется.

Вот тут можно посмотреть www.garant.ru

27.08.2020, 11:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий!

Ваш вопрос на данный момент регулирует Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415"Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией".

Постановление Правительства РФ от 15 мая 2020 г. N 678 согласно официальной информации, содержащейся в справочно-правовых системах, пока не вступило в силу.

Данным постановлением от 15 мая 2020 г. N 678 скорректированы Правила предоставления регионам трансфертов на стимулирующие выплаты медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании помощи пациентам с COVID-19.

Предусмотрены выплаты водителям скорой помощи - работникам транспортных организаций. Для этого организация должна издать локальный акт. Максимальный размер выплаты - 25 тыс. руб. в месяц.

www.garant.ru

27.08.2020, 11:30

Нельзя согласиться с ответами, что Постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 г. № 678 пока не вступило в силу.

Указанное Постановление вступило в силу с 18.05.2020, с даты опубликования Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru,

Этим Постановлением внесены следующие изменения в Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь..." (с изменениями и дополнениями

1. В пункте 3 слова " (далее соответственно - временный порядок, медицинские организации)" заменить словами ", а также в организациях, осуществляющих предоставление транспортных услуг при оказании скорой медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19 (далее соответственно - временный порядок, медицинские организации, транспортные организации)".

2. Пункт 4 после слов "частным медицинским организациям" дополнить словами "и транспортным организациям".

3. Абзац первый пункта 11 изложить в следующей редакции:

"11. Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, в соответствии с указанными в пунктах 12 и 12 (1) настоящих Правил локальными нормативными актами медицинской организации и транспортной организации, согласованными с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, в следующих размерах:".

4. В подпункте "в" пункта 12 слова "за фактически отработанное время" исключить.

5. Дополнить пунктом 12 (1) следующего содержания:

"12 (1). Локальный нормативный акт транспортной организации принимается в связи с наличием граждан, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, и устанавливает:

а) перечень должностей, работа в которых дает право на установление выплаты стимулирующего характера (водители скорой медицинской помощи);

б) размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью, но не выше размера, указанного в подпункте "а" пункта 11 настоящих Правил;

в) срок, на который устанавливается выплата стимулирующего характера.".

Поэтому в ответах, конечно необходима ссылка и на Постановление Правительства РФ от 15 мая 2020 года. К Примеру в Постановлении №415 было следующее:

в) размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время, но не выше размеров, указанных в пункте 11 настоящих Правил;

.А после внесенных изменений этот подпункт в) изложен в следующей редакции:

в) размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью независимо от количества отработанных смен (часов), но не выше размеров, указанных в пункте 11 настоящих Правил;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.05.2020 N 678, от 29.05.2020 N 784)

Как видите было убрано " за фактически отработанное время"

Первоначальный текст документа опубликован в изданиях

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 18.05.2020,

"Собрание законодательства РФ", 25.05.2020, N 21, ст. 3262.

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.

Примечание к документу

Начало действия редакции - 29.05.2020.

Изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 29.05.2020 N 784, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 29.05.2020).

Изменения, утвержденные данным документом, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года.

27.08.2020, 12:08

См. мой ответ Выше

все верно нарушение в том, что организация не создала нужный локальный акт

Что касается Постановления Правительства РФ от 15 мая 2020 г. N 678 "О внесении изменений в Правила предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19"

Для этого организация должна издать локальный акт. - и это касается стимулирующих выплат

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права ст.135 ТК

Следовательно если выполняете полный объём работы с такими больными, то оплата должна быть соответственная и не привязана к ставке

В силу прямых указаний Трудового кодекса (ст. 15, ч. 1 ст. 56 ТК РФ) трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя (абз. 5 ч. 1 ст. 21, абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

27.08.2020, 12:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий, Постановление Правительства РФ от 15 мая 2020 г. N 678 Вносит изменения и дополнения в Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 N 484 (ред. от 26.06.2020) "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19" согласно которому:

11. Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, у одного работодателя по одному трудовому договору раз в месяц в полном размере в соответствии с указанными в пунктах 12 и 12 (1) настоящих Правил локальными нормативными актами медицинской организации и транспортной организации, согласованными с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, в следующих размерах:

а) оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, врачам - 50 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу и водителям скорой медицинской помощи - 25 тыс. рублей в месяц;

б) оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, врачам - 80 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу - 50 тыс. рублей в месяц, младшему медицинскому персоналу - 25 тыс. рублей в месяц.

12. Локальный нормативный акт медицинской организации принимается в связи с наличием граждан, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, и устанавливает:

в) размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью независимо от количества отработанных смен (часов), но не выше размеров, указанных в пункте 11 настоящих Правил;

Т.е. стимулирующая выплата должна производиться независимо от количества отработанного времени в размере, не превышающем установленный в п.11 Постановления Правительства РФ от 15 мая 2020 г. N 678. Эти изменения уже вступили в силу.

27.08.2020, 12:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Дело в том, что указанное Вами постановление именно к Вашей ситуации не имеет никакого отношения.

Этим документом:

Постановление Правительства РФ от 15 мая 2020 г. N 678 “О внесении изменений в Правила предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19”

Скорректированы Правила предоставления регионам трансфертов на стимулирующие выплаты медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании помощи пациентам с COVID-19.

Предусмотрены выплаты водителям скорой помощи - работникам транспортных организаций. Для этого организация должна издать локальный акт. Максимальный размер выплаты - 25 тыс. руб. в месяц.

ДОПОЛНЮ.

этот документ, конечно, в силу вступил. Ответы тех, кто указал, что не вступил в силу основаны на результате поиска в Гаранте, где это постановление размещено 18 мая 2020 года и на тот момент в силу не вступило.

Ваша ситуация регулируется именно Постановлением 415, а выплат расчет по КОВИД производится исходя из месячной нормы часов на одну занятую ставку.

27.08.2020, 14:17