LSN Messenger
Курск, 27.08.2020, 01:14

Бывший муж игнорирует обязательства по ипотеке - возможность вывести его из заемщиков и юридический путь защиты прав

Вопрос №17725331 из г. Курск
опубликован 27.08.2020, 01:14
В браке была взята ипотека, супруги собственники, вложен мат. капитал. Муж заемщик, жена созаемщик в банке. После развода, при разделе имущества, было принято мировое соглашение, в котором сказано, что бм не является собственником квартиры и обязанности по выплате ипотеки, до окончания ее погашения, берет супруга. Супруга платит ипотеку исправно. БМ отказывается идти в банк выволиться из заемщиков, угражает, что придумает, чтоб банк "выкинул" её из квартиры. На контакт никак не идет. Созаемщик (жена) без заемщика не может взять даже распечатку по ипотеке, не может доступа в онлайне, не может даже внести большую сумму, т.к.этим командует бм. Недавно, после погашения ежемесячного долга, образовалась недоплата. БМ через свое мобильное приложение изменил дату платежа и образовслась недоплата. Зная, что у б/супруга нет лишних средств, т.к.общий ребенок болен с рождения и деньги влаживаются в лечение, преднамеренно считаю, сделал этот поступок. Вопиосы: 1.Можно ли БМ заставить пойти в банк и вывестись из ипотеки, т.к. по мир. соглашению он не отвечает за неё? 2. Можно ли в суд написать заявление и подать на моральный ущерб, т.к.он преднамеренно это делает, хотя по мир. соглашению к квартире и ипотеке не имеет ни какого отношения? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

А в решении прописана обязанность бм выйти из состава заемщиков?

И ещё главный вопрос: присутствовал ли банк при заключении мирового соглашения? Согласен ли банк был на указанные условия?

27.08.2020, 01:20
Оценка автора вопроса:
Такого не прописано. Банк в 4 суда не явился.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Елена, вы допустили ошибку заключив с бывшим супругом соглашение о разделе имущества по которому он остается без квартиры, а вы продолжаете самостоятельно гасить ипотечный займ. Его нежелание идти в банк и расторгнуть с ним договор и таким образом выйти из ипотечного договора (займа).

Дело в том, что согласно статьи 38 СК РФ - Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Что собственно Вами с бывшим супругом и было сделано, скорее всего между вами был заключен брачный договор. Но, здесь одно НО, которое вы скорее всего не учли, а именно в ч.2 статьи 44 СК РФ сказано следующее - Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Поскольку данным договором он поставлен в крайне неблагоприятное положение, после погашения ипотечного кредита, он вправе будет обратиться в суд с иском к вам о признании вашего соглашения недействительным. Суд с большей вероятностью удовлетворит его иск. К тому же, скорее всего Вы не уведомили банк о том, что Ваш брак расторгнут и между Вами заключено соглашение... а это уже грубейшее нарушение!

В вашей ситуации логичным было бы обратиться в суд с иском к бывшему супругу о разделе общего имущества супругов и раздела кредитных обязательств, в этом случае появится шанс на его добровольный отказ от своего права на долю в квартире, соответственно все права на квартиру перейдут к вам совместно с обязательствами перед банком.

27.08.2020, 01:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но это не про мою ситуацию. Как раз соглашение было заключено при разделе имущества в суде.

Банк в суды не являлся. В мировом соглашении не было прописано вывести заемкика.

27.08.2020, 09:15

В таком случае, бывший супруг и не должен из него выходить.

27.08.2020, 10:03

Вот это плохо. Банк должен был быть привлечён 3 лицом обязательно. И определение суда легко оспоримо. Интересно почему суд такое мировое соглашение принял.

27.08.2020, 11:29