Саранск, 27.08.2020, 13:01

Наследство в частном доме без прописанных людей - ком. платежи за газ и правила рассчета норматива.

Вопрос №17726745 из г. Саранск
опубликован 27.08.2020, 13:01
Я будущий наследник, согласно ГК я обязан платить за все ком. платежи со смерти наследодателя. Но у нас жилой частный дом в деревне, кроме покойного никто не был прописан, никто не живет там. Оказалось, что счётчик на газ сломан, поэтому мы должны платить по нормативу со дня последнего платежа, но в доме теперь никто не прописан и наследство ещё не получено. В доме никто не живет и поэтому не известно когда счётчик сломался. Почему мы должны платить? И как правильно рассчитать норматив в частном нежилом доме без прописанных людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Платить вы должны будете по закону-ГК РФ, вступив в наследство

2. Норматив уже рассчитан. В расчете размера платы за газ в соответствии с нормативами потребления учитываются следующие параметры:

- утвержденный норматив потребления газа в разрезе каждого вида потребления;

- розничная цена газа, утвержденная в установленном порядке, в разрезе каждого вида потребления;

- размер (площадь) отапливаемых жилых и нежилых помещений;

- количество лиц, постоянно и временно зарегистрированных в помещении;

- степень благоустройства многоквартирного жилого дома (наличие или отсутствие централизованного горячего водоснабжения);

- иные сведения, необходимые для правильного определения размера платы за потребленный газ.

Удачи.

27.08.2020, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, вы обязаны платить как наследник.

Если бы счётчик на газ был исправлен и не вышел бы срок осмотра его, платили бы по потреблению, так же необходимо учитывать, что если дом отапливается газом, то тут ещё начисляется, при сломаном счетчике, с квадратуры отапливаемых помещений (дома)

27.08.2020, 13:18

Оплата последняя проведена мной в марте по последнему показанию счетчика. Сейчас оказалось что он не работает, когда сломался сказать нельзя, как доказать что там никто не жил и дом не отапливался?

27.08.2020, 14:07

1. Доказывать, что в доме никто не жил нет смысла:

Ст. 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

2. Какие у вас имеются доказательства непроживания - мне не известно.

Удачи.

27.08.2020, 14:28