Сосновый Бор, 27.08.2020, 15:43

Как отправить уведомление с иском без почты России, если суд не принимает исправления?

Вопрос №17727281 из г. Москва
опубликован 27.08.2020, 15:43
Совсем нет ни какого способа кроме почты России отправить уведомление с иском ответчику? Уже несколько раз подавал иск, суд оставляет без движения, не принимает исправления и возвращает, а при новом иске снова рассылать всем ответчикам...
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сократить - в определении об оставлении без движения судья требует отправить иск всем 350 ответчикам

только почтовые расходы на отправку писем всем с описью о вложении 50000 рублей. Хоть и аргументы не опровержимые, но нет гарантии выиграть, а значит эти деньги просто будут потеряны.

09.09.2020, 18:44

Вы не с описью отправьте, а заказным с уведомлением.

09.09.2020, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, только почта либо вручение лично под расписку.

27.08.2020, 15:44
Оценка автора вопроса:
На почту России уходит много денег. А если 300 ответчиков?

Только почтой РФ, сделайте сразу все нормально и подайте. А так можно год ходить.

27.08.2020, 15:48
Оценка автора вопроса:
только почтовые расходы на отправку писем всем 50000 рублей. Хоть и аргументы не опровержимые, но нет гаранти выиграть, а значит эти деньги просто будут потеряны.

Мы отправляли и курьерской службой (DHL, Ponny express, CDEK), даже в другие города, только это стоит подороже.

Но суд отлично принимает квитанции от курьерской доставки с датой и подписью получателя в качестве доказательства.

Второй способ - вручить нарочно. Если компания работает в вашем городе, можно отвезти иск в приемную под отметку о получении на вашей копии. Этого тоже достаточно для суда, чтобы доказать факт получения ответчиком документов.

27.08.2020, 15:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

На почту России уходит много денег, а если 300 ответчиков?

27.08.2020, 15:49

Ну так это по хорошему один раз делается и потом взыскивается с ответчиков. Никто же не виноват что вы не можете правильно все сделать сразу и приходится переделывать, вы несете расходы по своей вине. Все расходы на почту кроме ваших косяков потом можно взыскать с проигравшей стороны.

27.08.2020, 15:53

В вы сделайте все так, что бы сократить количество ответчиков.

Ну это иногда возможно, а потом суд привлечет их,а вы НЕ БУДЕТЕ отправлять, так как финансы не позволяют. Основное, это что бы было принято к производству, НО для этого нужно либо к юристу обратиться, либо самостоятельно все научиться понимать.

27.08.2020, 15:54

Придется потратиться на всех ответчиков, потом можете включить сумму доставки исковых заявлений в качестве судебных расходов в иск, приложив чеки и квитанции. И вам все это будет компенсировано за счет ответчиков (если вы выиграете дело в суде).

27.08.2020, 15:57

В п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абз. 1 и 2 п.1 ст. 165.1 ГК РФ, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

27.08.2020, 15:59

Не сократить - в определении об оставлении без движения судья требует отправить иск всем 350 ответчикам

только почтовые расходы на отправку писем всем с описью о вложении 50000 рублей. Хоть и аргументы не опровержимые, но нет гарантии выиграть, а значит эти деньги просто будут потеряны.

09.09.2020, 18:44

Вы не с описью отправьте, а заказным с уведомлением.

09.09.2020, 18:46