На какой паспорт оформлять доверенность, на Российский или на заграничный?
Уважаемая, Светлана! В турагентстве Вам сказали неправильно. Во-первых, никаких ДОВЕРЕННОСТЕЙ для вывоза ребенка не существует, существует нотариальное согласие на выезд ребенка за границу РФ.
Во-вторых, для выезда ребенка без сопровождения родителей, достаточно согласия одного из них, если второй не заявлял в пограничные органы о своем несогласии на выезд ребенка.
Работникам агентства посоветуйте учить закон и не давать ложной информации гражданам.
Почитать о порядке выезда несовершеннолетнего за границу они и Вы можете здесь - http://ps.fsb.ru/faq.htm
Можно на любой паспорт, но в целях удобства, лучше на заграничный.
Для выезда ребенка в сопровождении третьих лиц нужно согласие обоих родителей.
Уважаемая Наталья Руслановна!
Спасибо за оперативный ответ. Хотела уточнить. Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу РФ нотариус должен оформить на мой гражданский паспорт РФ или на заграничный(дело в том, что турагенство говорит на гржданский, а нотариус утверждает, что нужно на заграничный)?
С уважением,
Светлана