Новосибирск, 28.08.2020, 10:50

Возможно ли заявить о пропущенном сроке исковой давности после получения исковых документов от коллекторской конторы?

Вопрос №17729683 из г. Иркутск
опубликован 28.08.2020, 10:50
Я взял кредит в отп банке 20.08.2016 г на 12 месяцев.1 раз уплатил и больше не платил.29.09.2017 г. банк подал суд. приказ который я отменил немедленно.12.08.2020 г от коллекторской конторы поступили документы в суд. Могу ли я в суде 16.09.2020 г заявить о пропущенном сроке исковой давности? И на сколько месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

28.08.2020, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете заявить в порядке ст 196 ГК РФ.

28.08.2020, 10:52

Добрый день.

По общему правилу срок исковой давности составляет три года.

Надо смотреть в кредитном договоре, в какие сроки вы должны были погасить задолженность.

Минимальный срок исковой давности допустим с 19.08.2017 г. соответственно по 19.08.2020 г.

В любом случае можете попытаться подать ходатайство о пропущенном сроке исковой давности, возможно часть задолженности суд и отсечет.

28.08.2020, 10:55

Вы можете применить истечение СИД и истец не сможет больше обратиться в суд по подобному вопросу.

- см. ст. 196 ГК РФ.

28.08.2020, 10:55

Здравствуйте.

Можете заявить, если срок пропущен. Считайте с момента последний оплаты в соответствии со ст.196 ГК РФ.

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно, поэтому смотрите график.

28.08.2020, 11:10

По графику если судить на момент подачи иска в суд по последнему месяцу я должен заплатить, если судить на момент суда то срок исковой давности истёк полностью. Мне стоит заявить за все месяца, а если судья посчитает с момента подачи истцом искового заявления то сама пересчитает или же мне стоит указать этот месяц в возрождении?

28.08.2020, 12:03

Добрый день. Отчет исковой давности исчисляется с момента последнего платежа.

28.08.2020, 12:06

Смотрите, срок исковой давности считается с даты подачи иска в суд (смотрите входящий на иске или в картотеке дел). Плюс если был претензионный порядок, то срок исковой давности приостанавливался с момента получения Вами претензии.

Поэтому Вы лучше отсеките срок исковой давности, который прошел на дату подачи иска, а там уже если что добавите оставшийся срок (но я не думаю, что это потребуется).

28.08.2020, 12:08

А если я не помню получал ли я претензию. По моему нет. как быть?

28.08.2020, 12:20

Вас дезинформировали, действиями кредитора срок исковой давности НЕ приостанавливается, поэтому наличие претензии не играет никакой роли.

28.08.2020, 12:21

Можете ознакомиться с материалами дела, если претензия была, она там есть.

Судебная практика и ВС РФ говорит о том, что срок исковой давности приостанавливается с даты вручения претензии. Если ее не вручали, значит срок рассчитывается в общем порядке.

28.08.2020, 12:50

Требование я не получал, последний платёж должен был быть 21.08.2017 г по графику платежей, а прекратил я платить 20.10.2016 г.

28.08.2020, 14:40

Если в договоре был график платежей, стоит считать срок давности 3 года по каждому платежу, так что вполне возможно суд применит срок исковой давности частично.

Необходимо знакомиться с материалами дела, чтобы четко обозначить свою позицию.

28.08.2020, 14:47

Здравствуйте! Смотрите по графику когда должен быть внесен очередной платеж и прибавляйте три года. Плюс посчитайте срок с момента подачи приказа и до момента его отмены. В этот период срок давности не течет. Однако, в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ). Но тут у Вас такого нет. Лучше конечно заявляйте об истечении срока по всем платежам, если не уверены.

28.08.2020, 14:49