Санкт-Петербург, 28.08.2020, 16:18

Задержка рассмотрения ипотеки из-за досрочного погашения кредита - возможно ли такое и что делать в этой ситуации?

Вопрос №17730899 из г. Тверь
опубликован 28.08.2020, 16:18
Проясните, пожалуйста, ситуацию. Я продаю дом с участком. Нашлись покупатели. Они подали в Сбербанк заявку на ипотеку. Ждали месяц одобрения. Сегодня им сообщили из банка, что у них был кредит, который они погасили досрочно. Дата планируемой выплаты кредита должна была быть 20 сентября. Сегодня 28 августа. Банк сообщил, что до 20 сентября рассмотрение вопроса об ипотеке отложено. Правомочно ли такое решение банка и было ли такое в практике юристов, занимающихся вопросами ипотеки? С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Странное основание для откладывания вопроса о рассмотрении ипотеки. Скорее ваши покупатели тянут время.

28.08.2020, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Тимофей Владимирович, спасибо за быстрый ответ, но он не юридического характера, а предположение. Они не тянут время, им нет смысла, иначе могут потерять дом, который им понравился. Покупатели нервничают. Именно поэтому я и хотела бы услышать резонный ответ. С уважением. Елена.

28.08.2020, 19:52

У банка там своя политика в предоставлении кредита, ипотеки и т. д. Врятли, кто то Вам даст однозначный ответ.

28.08.2020, 19:57

Так и ваш вопрос к юриспруденции не относится совсем, выдавать кредит или нет право банка, у него нет обязанности, он может взять столько времени сколько потребуется.

28.08.2020, 19:59

БАНК МОЖЕТ ЭТО ЗНАТЬ, А ЮРИСТЫ МОГУТ ПРЕДПОЛАГАТЬ, не согласны с ответом из банка, получите его в письменном виде и обжалуйте в суде.

28.08.2020, 20:02

На данном форуме много юристов кто поможет вам грамотно составить необходимы документы, заявления и обращения, так же как и иск в суд.

28.08.2020, 20:51

Елена, ваш вопрос также не совсем относится к юриспруденции. Банк вправе отказать по любой причине, но именно указанная вами причина вызывает сомнение. Не будьте столь уверены в добросовестном поведении покупателей, возможно они тянут время с целью поиска более подходящих вариантов. Вам они озвучили такую историю, чтобы, возможно, вывернули им задаток/аванс (если конечно он уже уплачен. В любом случае, вы правы, это предположение, потому му что мы не знаем вашу ситуацию в деталях.

29.08.2020, 10:08

Проконсультировалась с риэлтором. Он предположил, что покупатели уже пытались взять ипотеку ранее, но им отказали. Чтобы снова подать заявление, нужно выждать срок в 3 месяца. Похоже, дата этого срока и является 20 сентября. Более похоже на правду. Спасибо всем, кто откликнулся. С уважением, Елена.

30.08.2020, 23:32

Да, похоже на то. Удачи в решении вашего вопроса!

30.08.2020, 23:43