Инвалид 3-й группы по слуху беспокоится о своем здоровье на работе - как отказаться от измерения температуры на входе в поликлинику?

Я - инвалид 3 й группы по слуху (в справке МСЭ написано общее заболевание), работаю медсестрой в детской поликлинике. Меня, как и других медсестёр, поставили измерять температуру на входе в поликлинику, а там сквозняк. У меня в ИПРА написано: избегать условий в работе, которые могут привести к угрозе здоровью сотрудника-инвалида. Я считаю что нахождение на сквозняке во время измерения температуры может нанести угрозу моему здоровью (простыть могу, а как следствие насморк, отит, и из-за отита ухудшается слух). Дело, как мне кажется, осложняется тем, что справку врач для отстранения меня от такой работы дать не может: такие справки, как я поняла, просто не дают даже на основании ИПРА. Я в общей сложности стою 8 раз на следующей неделе (31.08.2020-6.09.2020) и два дня по 2 часа подряд плюс в следующую субботу я дежурю и вновь на измерении температуры, а это уже 6 часов подряд: итого 14 часов, ни у кого больше столько часов нет, как и не моих проблем в здоровье. Как мне быть и что делать в такой ситуации? Как я могу законно отказаться от измерения температуры на входе? Старшая медсестра филиала сказала примерно так, когда я ей показала ИПРА: "Неси справку от терапевта тогда я вообще отстраню тебя от измерения температуры." - а почему справку не дают я написала выше.
Лучший ответ

Я поняла Вас. Сходите, действительно к ЛОРу или терапевту, возможно они напишут справку об отите уха или каких то иных последствиях простуды и Вас отстранят от данной работы, раз пообещали.

Программа ИПРА видимо прописана не очень четко, поэтому её не принимают к сведению.

В конце, концов просто оденьте шапочку, белую косынку, и простуда возможно обойдет Вас стороной.

Можно, конечно написать официально заявления с приложением ИПРА и ясным изложением ситуации руководству поликлиники и Вашей старшей медсестре, но эти Вы сознательно провоцируете конфликт. Если руководство лояльное, напишите.

Здравствуйте. Сходила. Взяла справку, в которой врач чётко написала: "Избегать в работе сквозняков, шумов, переохлождений." - но даже на основании этой справки старшая медсестра филиала и старшая медсестра отделения отказываются, как я поняла, отстранять меня от этой работы: старшая филиала вообще делает вид, что никакой справки я ей по вацапу не прислала, а старшая отделения просто посоветовала отойти от двери.

В ИПРА написано: исключить факторы, которые могут нанести вред здоровью инвалида. - передала смысл.

Спасибо за совет. Но я ношу на постоянной основе слуховой аппарат, и отиты при любом, даже лёгком, насморке становятся моими спутниками, а лекарство стоит свыше 200 рублей за одну штуку, и его я покупаю за свой счёт, как и вообще все нужные лекарства, а шапочку надеть или просто прикрыть уши чем-то не могу, потому что слуховой аппарат тут же начинает сифонить.

В отделе кадров моей поликлинике есть копия моей ИПРА. Что до конфликта, то когда одна наша беременная сотрудница принесла справку от гинекологу, её тут же отстранили. Что же получается: беременность более веское основание для отстранение от такой работы, чем инвалидность сотрудника с соответствующим заключениями и лор-врача поликлиники, и сурдолога Сурдоцентра?