Может ли быть брат свидетелем при передаче денег залог за дом?
Здравствуйте.
Да, может быть свидетелем. Факт родственных отношений в данном случае значения не имеет.
И оформляйте передачу денег письменно.
Да, может быть свидетелем.
Да конечно может независимо от родственных отношений.
Свидетелем может быть любой гражданин, который может сообщить сведения, полезные для разрешения дела, в т.ч. и брат. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.
Добрый день, Светлана.
Да, может. Но вы должны учитывать следующие:
1. Передача денег в счет будущего обязательства (*залог за дом) должен быть оформлен в письменной форме (Если брать пример: к-п дома то в виде соглашение о залоге, либо предварительный договор купли-продажи).
2. Если вы не оформите договор (соглашение, раписка), свидетельские показания! ФАКТ ПЕРЕДАЧИ ДЕНЕГ! в суде не будут учитываться.
ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.